Андрей Бочаров: дан старт масштабному проекту по созданию нового производства на «Химпроме»

Современный химический кластер создадут на площадке «Химпрома». Якорным объектом станет российско-японское экспортно ориентированное производство метанола — инвесторы завершают подготовку и выходят на этап проектирования. Кроме того, здесь продолжается реконструкция бывшего цеха карбида кальция, где в 2020 году начнут выпускать ферросилиций. Рабочее совещание на площадке возрождающегося промгиганта провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона осмотрел территорию, на которой будет построен метаноловый завод, руководители компаний-инвесторов представили план реализации проекта.

«Проект очень мощный, стратегический, имеющий государственное значение», — отметил Андрей Бочаров.

Напомним, соглашение о создании в Волгограде завода по производству метанола и организации химического кластера подписано на самом высоком уровне — в присутствии Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Общий объем инвестиций проекта превышает 50 миллиардов рублей, строительство завода мощностью один миллион тонн метанола в год планируют начать в 2020-м и завершить в конце 2022 года. Еще одним инвестором проекта является японский конгломерат «Marubeni Corporation», с которым заключен контракт на поставку готовой продукции. Производство метанола станет первым звеном в цепочке — развитие газохимического направления предполагает в дальнейшем выпуск полипропилена, полиэтилена и другой продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

Представители инвестора отметили, что площадка «Химпрома» уникальна с точки зрения производственного и логистического потенциала: здесь обеспечен доступ к большим объемам сырья и энергоресурсов; есть возможность отгрузки продукции железнодорожным, автомобильным и речным транспортом. Не менее важно, что регион обладает достаточным количеством квалифицированных кадров.

В ходе совещания особое внимание уделили вопросам экологии — новое производство будет отвечать самым высоким требованиям. В концепции предусмотрены современные технологии по водоподготовке и очистке стоков, что исключает загрязнение Волги.

В настоящее время рассматриваются варианты предоставления господдержки инвесторам, участвующим в реализации метанолового проекта.

Еще одним продуктом высокого передела, востребованным в мире, станет ферросилиций, который уже в 2020 году на площадке «Химпрома» начнет выпускать Волгоградский электрометаллургический комбинат. Планируется, что ежегодно здесь будут производить до 24 тысяч тонн, откроют 150 рабочих мест. Объем инвестиций проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. Компания с помощью облпромторга сформировала и направила заявку в Фонд развития промышленности на получение льготного кредита в размере 337 миллионов рублей. В настоящее время на новом заводе уже трудятся 45 человек. На объекте продолжается реконструкция карбидной печи — глава региона осмотрел площадку, где идут работы, обсудил план дальнейших действий с руководством предприятия.

«Мы продолжаем плановую работу по реализации перспектив площадки «Химпрома» — это даст дополнительную возможность для развития Волгоградской области в целом, — подчеркнул Андрей Бочаров. — У нас получится по-настоящему современный химический кластер. Работа идет в четком графике, полностью обеспечено финансирование: здесь будут созданы предприятия с высоким качеством продукции и передовыми принципами и технологиями экологической безопасности. В проектировании участвуют мировые лидеры в своей сфере».

Также на площадке планируют создать производство хлорной извести и ряда других химических продуктов, востребованных отечественным и зарубежными рынками.

Добавим, еще в 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил последовательность решения проблем «Химпрома» — прежде всего, надо было защитить людей. В результате все социальные обязательства перед коллективом предприятия-банкрота выполнены. Благодаря доверию к региону со стороны федерального центра на эти цели направили средства государственного бюджета. Параллельно с этим шла работа по наведению порядка на «Химпроме», позволившая сохранить предприятие, не дать растащить его по частям. Поэтапно решался вопрос ликвидации накопленного экологического ущерба.

В 2015 году утвердили «дорожную карту» по решению проблем «Химпрома», администрация региона начала поиски инвесторов. В результате одним из ключевых партнеров стала компания «АЕОН», с руководством которой состоялось совещание на площадке завода. В мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Бочаров провел переговоры с Романом Троценко и президентом японской компании «Марубени Корпорейшн» Тэруо Асада. Затем на самом высоком государственном уровне состоялось подписание нескольких соглашений по реализации проекта.

Татьяна Зубкова, Марина Шевченко

По материалам сайта http://www.volgograd.ru

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: