Андрей Бочаров: повышение доступности и качества оказания медицинской помощи — главная цель создания основ современной единой системы здравоохранения региона

Губернатор Андрей Бочаров на базе Волгоградского государственного медицинского университета провел итоговое совещание по созданию основ единой современной системы здравоохранения до 2024 года, главная цель которой — обеспечение доступности и повышение качества медицинской помощи, достижение единых стандартов оказания медицинской помощи жителям в городах и в сельской местности Волгоградской области.

Перед началом совещания Андрей Бочаров пообщался с абитуриентами ВолгГМУ из городского округа-город Михайловка, Чернышковского района и их родителями. Губернатор пожелал молодым людям успехов на выбранном пути. Кроме того, глава региона ознакомился с возможностями библиотеки медуниверситета, где созданы необходимые условия для обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе итогового совещания, в работе которого приняли участие порядка 500 человек — главные врачи медицинских организаций региона, главные внештатные специалисты по направлениям, представители научного сообщества, студенты — Андрей Бочаров озвучил главные задачи совместной работы до 2024 года.

«С руководителями медицинских учреждений, экспертами, работниками медицинской науки, представителями трудовых коллективов, с жителями мы рассмотрели и обсудили основные направления дальнейшего развития: системы медицинской помощи материнству и детству; региональной онкологической службысистемы экстренной, специализированной и первичной медицинской помощи; амбулаторно-поликлинической сети; помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, — отметил губернатор. — Мы подвели итоги того, что уже сделано с 2014 года. У нас были достаточно серьезные успехи. Конечно, не все получилось, не все смогли предусмотреть. Однако основные решения, которые были приняты, — выполнены в полном объеме. Сейчас начинается новый этап развития. У нас есть все возможности и ресурсы для того, чтобы поэтапно, до 2024 года включительно, создать на территории Волгоградской области единую пациенто ориентированную систему оказания медицинской помощи на основе единых требований к доступности и качеству медицинской помощи и квалификации медицинских работников».

Напомним, губернаторский проект по созданию основ единой современной системы здравоохранения был представлен Президенту РФ — Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач. Цели и задачи на пятилетний период синхронизированы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«По каждому из направлений предусмотрены масштабные мероприятия по строительству новых объектов, реконструкции, капремонту, ремонту действующих объектов, оснащению их современным диагностическим и лечебным оборудованием. В пятилетнем горизонте стоимость проводимых работ составит свыше 36 миллиардов рублей», — добавил Андрей Бочаров.

Помимо этого, уже сформирована программа по приведению в порядок подъездных путей к поликлиникам и больницам, пешеходных зон, благоустройству территорий. До конца года базовые медучреждения будут закреплены за крупными предприятиями для оказания шефской помощи.

Кроме того, в регионе будут продолжены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», совершенствование механизма целевого набора, профессиональная переподготовка и повышение квалификации медработников. «Кадры — это основа всего, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Что бы мы ни делали — закупали оборудование, проводили ремонты, строили новые объекты — если не будет высококлассных специалистов, все так и останется железом. По-другому не скажешь. Поэтому мы крайне заинтересованы в подготовке кадров, более углубленной работе по этому направлению».

Так, в концепции развития регионального здравоохранения до 2024 года запланированы дополнительные меры, связанные с развитием материально-технической базы ВолгГМУ, поддержкой выпускников, которые будут направляться в медицинские учреждения.

В качестве других ключевых задач — усиление профилактической, диспансерной работы. Помимо реализуемой с этого года программы диагностического медосмотра всех жителей сельских территорий (до конца 2021 года — всего населения), принято решение о создании областного Центра общественного здоровья для проведения широкой межведомственной кампании по внедрению здорового образа жизни и реализации программ профилактики. Ряд задач касается цифровизации отрасли здравоохранения, применения современных цифровых технологий в исследовательских, лабораторно-диагностических процессах и в каждодневной практике врачей.

Отдельно Андрей Бочаров остановился на применении пациенто ориентированного подхода в работе медучреждений: «Ко мне очень часто обращаются жители, в том числе по вопросам оказания медпомощи. И сейчас жалобы не на отсутствие медоборудование, не на ремонт, а на отношение к пациентам. Надо отдать должное нашим врачам, медсестрам, нянечкам, которые посвящают себя этой сложной работе. Люди приходят разные и с разным настроением, и здесь очень важно выстроить коммуникацию с человеком, который обратился с медучреждение. Подавляющее большинство персонала выполняют свою работу ответственно. Но есть отдельные примеры, которые недопустимы».

Глава региона привел в пример ситуацию, в которую попала молодая мама, обратившаяся за медпомощью для новорожденного: многочасовое ожидания в очереди, безразличие персонала. «Человек приходит с проблемой, и когда он уходит неудовлетворенный, раздраженный, как он будет относиться ко всей системе здравоохранения в целом? Нам необходимо активизировать работу по тому направлению», — резюмировал губернатор.

До 2021 года включительно предстоит проработать все сферы, определенные в качестве приоритетных в рамках создания единой современной системы здравоохранения, получить дополнительную практику а затем перейти ко второму этапу, рассчитанного до 2024 года.

«Это не просто программа, это уже реализующиеся проекты для охраны здоровья жителей области, — считает ректор ВолгГМУ, академик РАН профессор Владимир Петров. — Андрей Иванович, за четыре года вы сделали для здравоохранения Волгоградской области больше, чем все остальные за предыдущие годы».

Марина Шевченко, Ганна Павлий

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: