Андрей Бочаров: реализация проектов развития во многом зависит от активности жителей

Итоги реализации проектов в Котовском районе и дальнейшие планы развития территории рассмотрены на встрече главы региона Андрея Бочарова с жителями. В ходе рабочей поездки губернатор также осмотрел обновленный парк в городе Котово.

Перед встречей с жителями Андрей Бочаров оценил результаты реализации проекта благоустройства одного из центральных парков города Котово. Зона отдыха, некогда популярная у жителей и гостей района, не обновлялась порядка 25 лет и пришла в упадок. Привести сквер в порядок помогло участие в региональном конкурсе грантов — в 2016 году проект ТОСа «Тополек» получил высокую оценку экспертов и вошел в число победителей.

Сегодня «Парк влюбленных» — это большое тематическое пространство. Здесь установлены фигуры православных святых Петра и Февронии, построена беседка для проведения выездных церемоний бракосочетания. Смонтирован поливочный водопровод, территория вымощена тротуарной плиткой. Совместно с жителями местные власти приняли решение продолжить благоустройство — ко дню города Котово здесь приведут в порядок дополнительную территорию, установят парковые диваны, светильники и скамейки.

За последние пять лет современные общественные пространства также созданы в сельских поселениях Тарасово, Коростино, Гордиенки, Слюсарево, Моисеево, Лапшинское и городе Котово. Спектр работ включал монтаж уличного освещения, устройство детских, спортивных, игровых зон. В 2019-м по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» новый облик приобретет сквер «Старое Котово», на средства областного гранта благоустроят общественные территории Купцовского, Мирошниковского, Попковского сельских поселении. В рамках стартовавшей губернаторской программы модернизации освещения предстоит привести в порядок и построить новые сети в городе Котово, а также Бурлукском, Коростинском, Купцовском, Лапшинском, Мирошниковском, Моисеевском, Мокроольховском, Попковском сельских поселениях. Также в планах на предстоящий период — ремонт 36 километров дорог на территории района.

Особое внимание в ходе встречи с жителями губернатор уделил реализации национальных и региональных приоритетных проектов: «Объем финансовых средств на развитие Котовского района будет значительно увеличен, но многое зависит от вас, от активности жителей, предпринимателей, людей, занимающихся социальной сферой», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Так, в ближайшие пять лет дополнительную поддержку получит здравоохранение — планируется строительство ФАПов в селе Перешепное, Коростино. Новым оборудованием оснастят Котовскую ЦРБ и стоматологическую поликлинику. Комплексы для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья поступят в соцучреждения, в помещениях будет проведен ремонт. Продолжится модернизация системы образования — в рамках регионального проекта «Современная школа» в Купцовской и Коростинской образовательных организациях откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Добавим, заместители главы региона и руководители профильных ведомств администрации Волгоградской области сегодня провели приемы граждан, на которых жители Котовского района задали вопросы, внесли предложения в программу дальнейшего развития муниципального образования. Андрей Бочаров акцентировал внимание, что все обращения будут проработаны, по некоторым из них уже есть конкретные решения.

Добавим, до 2024 года в рамках национальных и региональных приоритетных проектов в Волгоградской области запланированы более тысячи мероприятий, в том числе 655 объектов будут созданы с нуля.

Марина Сабадаш, Татьяна Зубкова

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: