Бильярдный турнир – новая традиция

В Жирновском физкультурно-оздоровительном комплексе 5 апреля были подведены итоги турнира игры на бильярде среди любителей.
В соревнованиях, которые длились около месяца, приняли участие семь игроков. Хотя, как утверждают организаторы чемпионата, любителей древней забавы азиатского происхождения в Жирновском районе довольно много. Подобный турнир уже проходил однажды несколько лет назад, объединив тех, кто годами увлекался бильярдом для удовольствия. Именно поэтому руководство физкультурно-оздоровительного учреждения решило учредить традицию определять лучших мастеров кия.
Спортивную игру в бильярд знают все, однако виртуозно действовать кием дано далеко не каждому. Настоящие знатоки называют эту игру шахматами в движении. Ведь каждый удар нужно не только продумать как ход, но и исполнить его с инструментом в руках. Для этого профессионал должен обладать очень высокими физическими показателями, отличным зрением, меткой, не дрожащей рукой и расчётливым умом. Только если соблюдён баланс всех этих качеств, можно одержать победу.
Состязания в Жирновском ФОКе были посвящены юбилейной годовщине Победы в Сталинградской битве и проходили по круговой системе. Шла увлекательная, упорная, бескомпромиссная борьба. Бильярдисты демонстрировали эксклюзивные удары по шарам, сложные игровые трюки и приёмы, требующие отточенности движений. В результате сыгранных встреч определилась тройка лидеров турнира.
Директор МАУ «Жирновский ФОК» А. А. Прохоров вручил победителю и призёрам заслуженные награды. Обладателем бронзовой медали стал Анатолий Шейко, один из самых опытных игроков. Второе место занял Сергей Евлевский. Золото мини-чемпионата, а также символический кубок достались Михаилу Дербенёву, прошедшему весь бильярдный марафон без поражений.
Организаторы выражают благодарность участникам состязаний и надеются, что интерес к турниру с каждым разом будут проявлять всё больше любителей бильярда, желающие показать своё мастерство. Тем более, что в Жирновском физкультурно-оздоровительном комплексе созданы комфортные условия, чтобы подготовиться, потренироваться, усовершенствовать навыки, а может даже и с нуля освоить азы популярной и полезной игры, ведь, как известно, бильярд уравновешивает эмоции и вырабатывает ряд качеств, необходимых человеку в жизни.
Желающие участвовать в соревнованиях по бильярду могут обратиться в администрацию Жирновского физкультурно-оздоровительного комплекса.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: