Более двух тысяч жительниц Волгоградской области получили пособие на первенца

Единовременное пособие на первенца с начала года получили уже две тысячи молодых матерей Волгоградской области. Дополнительная мера поддержки установлена на региональном уровне по инициативе губернатора Андрея Бочарова.

Единовременное пособие для молодых мам по случаю рождения первенца выплачивается в регионе с 2017 года. Всего за это время, по данным комитета социальной защиты населения Волгоградской области, выплату получили более семи тысяч женщин, из них более двух тысяч — с начала текущего года.

Напомним, с 1 января 2019 года решением главы региона размер единовременного пособия увеличен вдвое и составил 50 тысяч рублей. Кроме того, на год вырос возраст получательниц — адресная помощь теперь полагается волгоградкам до 24 лет включительно. Важно, что выплата назначается без учета дохода семьи, в случае обращения родителей в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

Данная социальная мера входит в перечень мероприятий приоритетного регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и направлена на улучшение демографической ситуации. Напомним, задачу активизировать работу по реализации национальных и региональных приоритетных проектов на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров.

Поддержка материнства и детства является приоритетом в работе региональной власти с 2014 года. За это время решены задачи по ряду направлений: усилена помощь родителям при рождении второго ребенка; увеличен размер родительского капитала для многодетных, для них же в полтора раза повышена компенсация за ЖКХ. Также для жителей Волгоградской области, которые воспитывают трех и более детей, снижена финансовая нагрузка в части транспортного налога. С 1 января 2020 года дополнительной социальной поддержкой смогут воспользоваться родители, у которых в собственности находится легковой автомобиль, мотоцикл или мотоколяска мощностью до 150 лошадиных сил (ранее до 100 л/с). Право воспользоваться льготой предоставляется в том случае, если на владельца зарегистрировано только одно транспортное средство. Добавим, сегодня в регионе проживают почти 29 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 96953 ребенка.

Марина Сабадаш

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: