Более шести тысяч добровольцев приняли участие во Всероссийской акции “Вода России” в волгоградском регионе

Благодаря усилиям добровольцев от мусора очищены более 250 километров прибрежных полос водоемов региона. Стартовавшая в мае этого года всероссийская природоохранная акция «Вода России» объединила уже 6,1 тысячи жителей Волгоградской области.

 

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экология Волгоградской области информирует о том, что во всероссийской акции “Вода России” может принять участие любая общественная организация, предприятие, учреждение.  Место для проведения субботника на берегу того или иного водоема можно выбрать самостоятельно или проконсультироваться у сотрудников Облкомприроды. Они же окажут содействие в решении проблемы доставки отходов на лицензированный полигон.

За два месяца действия акции в Волгоградской области добровольцы навели порядок  на 251 км прибрежных полос. Свой вклад в общий результат – очищенные от отходов 710 метров берега Волгоградского водохранилища и более 2 гектаров водоохранной зоны вблизи села Песковатка Городищенского района  – накануне внесли сотрудники ФГУ “Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища” и примкнувшие к ним местные жители. Чтобы зачистить склоны крутых возвышенностей, пришлось применить даже альпинистское снаряжение. Рассредоточившись по территории водоохранной зоны, 32 человека – среди них были, кстати, и дети – собрали пластик, растительные отходы, бумагу, немалое количество которых находилось в воде.  Добровольцы попутно и расположенный в прибрежных зарослях родник. В общей сложности набралось 30 мешков отходов.

Всего же в регионе в рамках акции проведено почти двести аналогичных мероприятий. Добровольцы привели в порядок прибрежную полосу 60 водоемов, очистили 68 километров берега вдоль Волги. Самые массовые субботники состоялись  в Волгограде, Камышине, Волжском, Жирновском и Фроловском районах, в том числе с участием студентов добровольческих объединений ВолГУ, Технического и Аграрного университетов.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: