Более 240 жителей Волгоградской области стали выпускниками программы профобучения граждан предпенсионного возраста

Курсы повышения квалификации проводятся в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который входит в нацпроект «Демография». С начала года более 450 граждан стали участниками программы, 248 из них уже получили сертификаты. Своих сотрудников для повышения квалификации направили свыше 150 работодателей региона, среди которых государственные учреждения здравоохранения, социального обслуживания, образования и культуры, некоммерческие организации, к участию в программе подключаются промышленные и коммерческие организации.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, самыми востребованными направлениями стали «Бухгалтерский учет и налогообложение», «1С Бухгалтерия», «Социальная работа», «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья», «Цифровые технологии в системе школьного инклюзивного образования», «Специалист в сфере закупок». Перечень специальностей формируется, исходя из потребностей жителей, — программы подбираются и формируются индивидуально под каждую специальность. Так, по запросам претендентов, открыты курсы по микробиологии, инженерному проектированию в системе AutoCAD, сметному делу. В апреле к обучению приступили медицинские работники региона: сегодня занятия посещают восемь специалистов разных профилей — это «Сестринское дело», «Основы иммунопрофилактики», «Вакцинопрофилактика», «Лечебная физкультура».

Пары проходят в вузах и колледжах региона, в числе которых Волгоградский государственный аграрный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волжский политехнический институт, Волгоградский медицинский колледж, Камышинский политехнический колледж, Дубовский зооветеринарный техникум и другие. Социальными партнерами также являются НКО. Участники программы могут выбрать удобную для себя форму обучения — заочную, очно-заочную; возможно также получать знания дистанционно. В программу вовлекаются и незанятые граждане, желающие возобновить трудовую деятельность.
Чтобы записаться и стать участникам проекта, претенденту необходимо обратиться в центр занятости населения и написать заявление. С собой достаточно взять паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, документы об образовании и квалификации. Занятым гражданам необходимо принести согласие работодателя на обучение сотрудника. Возможность пройти серию занятий в текущем году получат более 800 человек.
Отметим, гражданам старшего возраста в Волгоградской области уделяется большое внимание. С 2018 года регион является пилотной площадкой по реализации федеральной программы долговременного ухода за пожилыми людьми, включающей комплексное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому. Передовой опыт Волгоградской области отмечен главой государства в ходе Послания Федеральному Собранию. Наработки губернатор Андрей Бочаров представил на совещании о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Марина Сабадаш

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: