Борьба с наркоманией – приоритетное направление работы

В минувший вторник, 1 октября, прошло очередное заседание районной антинаркотической комиссии. Рабочую встречу провёл Александр Фёдорович Шевченко, председатель комиссии. Он вынес на повестку дня актуальные и злободневные вопросы, направленные на противодействие распространению наркомании на территории Жирновского района и представил членам
комиссии основных докладчиков.
Так, по первому вопросу об эффективности деятельности наркологического кабинета с докладом выступил В. И. Крюков, заместитель главного врача по поликлинической работе ГУЗ «Жирновская ЦРБ». Он сообщил, что на учёте в наркологическом кабинете состоит 309 человек. Из них на диспансерном учёте с синдромом зависимости от алкоголя 256 человек, и с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ 20 человек. На профилактическом учёте с диагнозом пагубное употребление алкоголя состоит 20 жирновчан, с диагнозом пагубное употребление наркотических веществ – 8 человек, и с диаг-нозом пагубное употребление психоактивных веществ – 5 человек.
За третий квартал 2019 года снято с учёта 5, а вновь взято 17 пациентов. Из них 15 человек по причине употребления алкоголя, и 2 несовершеннолетних граждан, прошедших лечение в детском отделении Волгоградского областного клинического наркологического диспансера.
Также продолжает работать кабинет отказа от курения. За истекший период за помощью обратились 114 человек. За тот же период времени избавились от вредной привычки 29 пациентов. В стадии ремиссии находятся 85 человек.
О наркоситуации на территории Жирновского района рассказал Д. В. Ковязин, заместитель начальника отдела МВД России по Жирновскому району. Он сообщил, что по итогам работы за 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 10 преступлений антинаркотической направленности, практически все они были раскрыты.
Также он доложил о том, что на территории Жирновского района проведено три этапа комплексного оперативного профилактического мероприятия «Мак». За это время совместно с членами антинаркотической комиссии района и главами городских и сельских поселений были выявлены и уничтожены очаги произрастания конопли на площади 9594 квадратных метра. В общей сложности было ликвидировано 15493 куста наркосодержащего растения.
Фактов культивирования конопли сотрудниками правоохранительных органов выявлено не было.
В целях активизации деятельности, направленной на противодействие незаконному обороту наркотических средств, Д. В. Ковязин предложил организовать мероприятия в местах массового досуга несовершеннолетних, в местах концентрации асоциальных граждан, усилить работу по выявлению лиц, занимающихся распространением наркотических веществ.
Александр Фёдорович внёс предложение о необходимости привлечения в качестве участников заседаний антинаркотической комиссии директоров образовательных учреждений района, поскольку именно они работают с подростками, которые находятся в группе риска.
Члены антинаркотической комиссии с вниманием заслушали прозвучавшие в ходе заседания доклады, единогласно проголосовали за то, чтобы принять их к сведению, и выработали соответствующие рекомендации по снижению рисков распространения наркомании на территории Жирновского района.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: