Важные направления работы

Первая рабочая неделя осени в Жирновском районе началась с «планёрки». Её провёл Александр Фёдорович Шевченко, глава Жирновского района. Он отметил, что состоявшийся в субботу День города прошёл на высоком уровне. Но это не повод расслабляться, впереди ещё очень большой объём работ по благоустройству и по подготовке к зиме.

О финансах
О ситуации в сфере финансов доложила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга. Она сообщила, что на прошедшей неделе приняла участие в коллегии комитета финансов Волгоградской области. Основным вопросом повестки дня мероприятия стало исполнение консолидированного бюджета области. Были намечены цели и задачи по составлению основного финансового документа.
Важно, что отныне финансовые органы районных администраций будут защищать проекты бюджетов в профильном комитете области. Вся финансовая поддержка будет носить целевой характер, а, следовательно, каждая цифра, прописанная в бюджете, потребует серьёзного обоснования.
В свете этих нововведений глава района дал задание провести совещание с участием представителей финансовых органов всех поселений района, чтобы не допустить срыва сроков подачи документации и их грамотного составления.

Об образовании
О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию, рассказала о том, что с понедельника в образовательных учреждениях района началась адаптационная неделя, в течение которой учащиеся будут заниматься по сокращённой программе.
Также в начале учебного года будет сделан акцент на проведение различных мероприятий, нацеленных на безопасность школьников – это уроки по знанию Правил дорожного движения, антитеррористической защищённости, инструктажи по технике безопасности.
На текущей неделе пройдёт сдача ГИА для тех, кому не удалось успешно пройти аттестацию в предыдущий раз.
Традиционно стартовало тестирование на наркотическую зависимость учащихся образовательных организаций.
С 1 сентября проходит акция «Всеобуч», направленная на выявление подростков, находящихся в социально опасном положении, лиц, не посещающих занятия в школе. В рамках акции запланированы выезды в семьи, в которых воспитываются такие подростки, по месту их проживания.
Также О. В. Олейникова сообщила, что продолжаются работы по формированию доступной среды. В настоящее время подрядная организация приступила к монтажу приспособленной входной группы в Центре детского творчества.
А. Ф. Шевченко призвал руководителя отдела по образованию сделать упор на проведение уроков вежливости. Дети должны учиться вести себя в обществе правильно и корректно. Необходимо всеми силами повышать культуру поведения подростков.
Также он дал задание проработать вопрос с расширением площадки для проведения мероприятий во дворе первой школы.

О благоустройстве
Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, в своём выступлении затронула вопрос о проведении мероприятий по реализации проектов по благоустройству в Александровском, Медведицком сельских, а также Линёвском и Красноярском городских поселениях. Так, в Красном Яре уже на 90% работы выполнены, в Медведицком сельском поселении – на 80%. В Александровке и Линёво работы также ведутся, но дел ещё очень много.
По подготовке к отопительному сезону готовность составляет 75%. Опрессовка отопительной системы прошла в 80% домов.
На особом контроле находится вопрос с погашением задолженнос-тей перед ресурсоснабжающими организациями. Составляются и утверждаются соответствующие графики, исполнение которых строжайшим образом контролируется.
Продолжается строительство пожарного депо в с. Бородачи. Там ведут отделочные работы и заливку пола в гаражном боксе.
По мнению Н. И. Плотниковой, подрядной организации необходимо увеличить рабочие мощности, чтобы успеть сдать объект в установленный срок.

О спорте
О том, что в выходные дни на стадионе прошёл спортивный праздник, приуроченный к юбилею города, рассказал В. Т. Камынин, начальник отдела по физической культуре и спорту. Также он напомнил, что активно ведётся подготовка к сельским играм.

О безопасности
В. А. Усачёв, начальник отдела ГО и ЧС сообщил, что во всех поселениях района закончена подготовка минерализованных полос. В связи с жаркой и засушливой погодой в зоне особого риска продолжают оставаться лесные хозяйства.
На прошедшей неделе в Алешниковское поселение с территории Саратовской области перекинулся ландшафтный пожар. Огонь двигался фронтом, протяжённостью не менее двух километров. Были приняты экстренные меры, благодаря чему удалось избежать его распространения и своевременно потушить.
Он подчеркнул, что главам поселений необходимо убедиться в готовности техники к возникновению чрезвычайных ситуаций.
Завершая еженедельную планёрку, А. Ф. Шевченко дал ряд распоряжений, касающихся основных вопросов обеспечения жизнедеятельности района.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: