«Весёлые старты» для дошколят

Ежегодно в рамках планомерной работы отдела по образованию Жирновского муниципального района проводится районный фестиваль среди воспитанников дошкольных образовательных организаций «Весёлые старты». В нынешнем году состязания проходили на базе Жирновского физкультурно-оздоровительного комплекса за несколько дней до майских праздников. В скорости, силе и ловкости соревновались восемь команд из детских садов города Жирновска, села Медведица, посёлков Линёво и Красный Яр.
На церемонии открытия традиционной встречи маленьких участников стартов приветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту В. Т. Камынин. Валерий Тимофеевич пожелал начинающим спортсменам удачи и честной борьбы. Далее ведущие мероприятия воспитатели ДОУ муниципального детского сада № 5
«Ивушка» г. Жирновска М. М. Шведова и Ю. Е. Аненкова представили собравшимся судейскую коллегию, в состав которой вошли представители отдела по физической культуре и спорту, отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района, сотрудники МАУ «Жирновский ФОК», заведующие детских садов.
Перед испытаниями детсадовские коллективы по очереди гордо и громко озвучили названия своих отрядов и девизы.
После представления команд начался весёлый соревновательный марафон. Дети под чутким вниманием своих наставников преодолевали один этап за другим, демонстрируя сноровку, выносливость, командный дух и волю к победе. Эстафеты с мячом и с обручем, бег наперегонки с предметами, ползание по гимнастической скамье и прохождение туннеля – всё это увлекательные конкурсы, способствующие формированию двигательных умений и навыков, обучающие командной игре.
Малыши показали отличную физическую подготовку и сплочённость, успешно справились со всеми заданиями. Детвору активно поддерживали болельщики – родители, бабушки и дедушки, а также воспитатели.
Когда все испытания были пройдены, судьи определили победителей в нескольких номинациях. «Самыми быстрыми» были признаны «весёлые ребята» из ДОУ «МДС № 5 «Золотой ключик»
г. Жирновска». За «Настойчивость и выдержку» отметили команду «Дружба» ДОУ «МДС № 5 «Ивушка» г. Жирновска». Звание «Ловкие и смелые» присвоено ребятам из команды «Румяные щёчки» ДОУ «МДС № 2 «Тополёк» г. Жирновска». Беспримерные «Упорство и силу» продемонстрировала команда «Капитошка» из Линёвского МДС № 2 «Ромашка». Победителями номинации «Дружная команда» стали воспитанники ДОУ «МДС № 8 «Семицветик» г. Жирновска», а в номинации «Весёлые ребята» – дошколята команды «Непоседы» Медведицкого МДС № 1 «Радуга». «Целеустремленность и оптимизм» в наибольшей степени показали дети Красноярского МДС № 3 «Смородинка», а «За волю к победе» поощрения удостоились мальчишки и девчонки Красноярского МДС № 4 «Светлячок».
Начальник районного отдела по образованию О. В. Олейникова и методист Центра сопровождения образовательных организаций С. В. Кузьмичёва поблагодарили педагогов за хорошую подготовку своих подопечных к спортивному фестивалю, поздравили ребят с высокими достижениями и вручили заслуженные грамоты и сладкие призы. Однако юные жирновчане в этот день получили не только награды,
но и заряд хорошего настроения, массу положительных эмоций, вдоволь набегались, наигрались, нарезвились и нашумелись, выплеснув накопившуюся энергию.
Мероприятие в очередной раз показало, что «весёлые старты» не только отличный способ проверить умения и знания, полученные на занятиях в детском саду, но и подготовка детей к соревновательной деятельности, формирование навыков здорового образа жизни, что является залогом счастливого будущего.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: