Волгоградская область представит достижения в АПК на всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве

Делегацию Волгоградской области на всероссийской выставке «Золотая осень» возглавляет глава региона Андрей Бочаров. Центральная тема экспозиции — губернаторский проект по строительству уникального комплекса гидротехнических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Также в центре внимания — развитие экспортно ориентированного производства сельскохозяйственной продукции и укрепление перерабатывающей отрасли; цифровая трансформация АПК.

21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» с 9 по 12 октября представит на ВДНХ главные успехи отечественной аграрной отрасли — отдельный стенд посвящен достижениям волгоградского АПК, а также масштабным проектам региона, которые еще предстоит реализовать для укрепления лидерских позиций в сельхозсфере, обеспечения продовольственной безопасности.

Напомним, задачи по организации работы региональной экспозиции поставил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании. Отметим, что за пять за пять лет удалось не только стабилизировать ситуацию в стратегической отрасли, но и выйти на позиции лидера — благодаря системной работе область сегодня входит в десятку ведущих субъектов РФ по производству сельхозпродукции.

Во многом это удалось за счет усиления государственной поддержки, конструктивного межведомственного взаимодействия. Синергетический эффект дает планомерная реализации проектов обводнения и орошения территорий —особый акцент в экспозиции-2019 сделан на масштабном проекте по строительству комплекса гидротехнических сооружения для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Это позволит не только улучишь качество жизни более 500 тысяч жителей Волгоградской области, но и существенно нарастить производство плодоовощной продукции. Впервые регионом будет представлена тема развития экологически чистого земледелия на территории поймы: «эко-огород».

Добавим, Волгоградская область активно участвует в реализации национальных проектов и государственных программ, нацеленных на развитие АПК и сельских территорий. Немаловажную роль в этом играет цифровая трансформация: представители отрасли активно внедряют современные технологии для упрощения процессов производства, обеспечения прозрачности движения товарных и финансовых потоков. Наработки в этой сфере будут представлены в виде макетов, информационных стендов, презентаций, видеороликов с использованием мультимедийного и интерактивного оборудования.

Особый акцент — на высококачественных местных брендах, чья продукция соответствует современным требованиями и популярна не только в России, но и за ее пределами. Среди них — флагманы отечественной пищевой промышленности: предприятия «Сады Придонья», «Кухмастер», «Дядя Ваня – Девелей», «Еланский МСК», «Мегаполис», «Зори Поволжья», «Арчеда-продукт», «Бородинское», «Дубовский виноград», «Царицынские соленья», «Прогресс», «Сарпета», «Аксай», «ВГЗ «Родос», «Камышинский комбинат продуктов питания», «Урюпинский МЭЗ», «Росторгсладость», «Конфил», «Волжский МСК», «Любимый город» и другие.

Волгоградская область примет активное участие в отраслевых конкурсах — от региона представлено свыше 80 заявок. в предыдущие годы региону неоднократно присуждались гран-при «Золотой осени». Кроме того, запланирован ряд соглашений и деловых переговоров о развитии сотрудничества с крупнейшими компаниями в сфере АПК, профильными федеральными ведомствами.

Справка:

Всероссийская выставка «Золотая осень» организована Министерством сельского хозяйства РФ. В ее работе примут участие порядка полутора тысяч компаний из 50 регионов России и 17 иностранных государств, среди которых Беларусь, Китай, Япония, Нидерланды, Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Польша, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Сербия.

Юлия Ермакова

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: