«Воспитание маленького волжанина»

Вопросы гражданско-патриотического воспитания обсудили в Волгоградской областной Думе

Прививая уважение к семейным устоям и любовь к малой родине, формировать личность гражданина и патриота – на этом принципе выстроена региональная программа дошкольного образования «Воспитание маленького волжанина». Перспективы реализации в регионе данного проекта и проблемные зоны обсуждались на круглом столе на предпоследней неделе мая в Волгоградской областной Думе, который провёл вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков.
– Гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется особое внимание как на региональном, так и на федеральном уровне. Программа «Воспитание маленького волжанина» – уникальная научно-методическая разработка, достойная самого широкого применения, – отметил С. В. Булгаков. Авторами программы являются специалисты Волгоградского государственного социально-педагогического университета во главе с кандидатом наук, доцентом ВГСПУ Е. С. Евдокимовой.
Оригинальные методики преподавания ориентированы на объединение усилий родителей, учреждений дошкольного и дополнительного образования. С их помощью дети овладевают знаниями о природе, истории и культуре родного края. Вместе с тем прививаются позитивные модели поведения в природе и обществе, а также качества, которые стимулируют познавательную деятельность ребёнка. В 2014 году принято решение о массовом внедрении этой программы в практику дошкольного образования Волгоградской области. Научно-методическое сопровождение осуществляют ВГСПУ и региональные инновационные площадки, созданные на базе детских садов Волгограда, Волжского и Фролово. Также проводят специальные курсы для педагогов. Лучшие практики программы «Воспитание маленького волжанина» участвуют в фестивале «Мой край родной – Поволжье». В настоящее время на финал уже заявлено рекордное число – 95 проектов по трём направлениям «Природа», «История и культура», «Искусство родного края», реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях региона.
Начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О. В. Олейникова, принявшая участие в собрании круглого стола, в своём выступлении подчеркнула, что в Жирновском районе из 8 дошкольных образовательных организаций 7 реализуют региональный компонент «Воспитание маленького волжанина». Деятельность ведётся по нескольким направлениям: история родного края, мир народного праздника, отчий дом, экологическая азбука малой родины, культурное наследие родного края, Родина начинается с семьи. Содержание работы направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к родному краю.
В ходе круглого стола педагоги обменялись опытом, высказали свои пожелания организаторам, одно из которых – предусмотреть проведение научно-практических конференций для расширения взаимодействия между участниками программы. А итоги круглого стола подвёл регио-нальный координатор партийного проекта Единой России «Наша новая школа» А. В. Селезнёв.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
По информации отдела по образованию Жирновского района

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: