Всегда творите добрые дела

Есть такая профессия – помогать людям, но социальная работа – это не просто профессия, а призвание. Альтруизм для каждого человека, который трудится в социальной сфере, своего рода состояние души, ведь ежедневный труд требует не только добросовестного отношения к делу, но и огромного терпения, умения сопереживать, сострадать, окружать заботой и вниманием тех, кто нуждается в помощи.

ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» уже на протяжение 11 лет стоит на страже социального обслуживания, защиты и поддержки граждан, проживающих в нашем районе.

История становления учреждения берёт своё начало с января 2002 года, именно тогда было создано муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям «Семья» Жирновского района», директором которого была назначена Наталья Валентиновна Токарева.

С января 2006 года на основании приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области центр «Семья» был реорганизован в государственное учреждение социального обслуживания «Жирновский комплексный центр социального обслуживания населения». Возглавила новое учреждение Елена Александровна Пименова, которая руководит центром и по сей день. В 2009 году учреждение получило свою постоянную прописку по адресу: г. Жирновск, ул. Строителей, 9«А».

На сегодняшний день в учреждении успешно и плодотворно функцио-нируют 5 отделений и три службы:

– отделение приёма граждан и организационно-технической работы, при котором созданы 2 службы: служба срочного социального обслуживания и служба социального сопровождения;

– отделение социального обслуживания на дому, в котором трудится 51 социальный работник в 21 населённом пункте Жирновского района;

– отделение психолого-педагогической помощи обслуживает за год около 300 родителей и 300 несовершеннолетних;

– реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями, в структуру которого входят реабилитационная служба для молодых инвалидов и служба «Социальное такси», обес-печивающая мобильность инвалидов III группы, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Получателями социальных услуг центра являются граждане пожилого возраста и инвалиды, семьи с несовершеннолетними детьми, молодые инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями. Ежегодно специалистами структурных подразделений центра обслуживается около двух тысяч человек, которым предоставляется более 200 тысяч услуг различной направленности.

В учреждении проводится работа с применением инновационных методов и технологий: интенсивная семейная терапия на дому, активная поддержка родителей, работа со случаем нарушения прав ребёнка, социальное сопровождение семей с детьми. Кроме того, в период с января 2016 по май 2017 года специалисты учреждения приняли участие в 46 правоприменительных процедурах, которые проводились с участием или в интересах несовершеннолетних детей с целью оказания социальной помощи и проведения реабилитации несовершеннолетних.

С августа 2016 года на базе отделения приёма граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы начал действовать семейно-консультативный пункт (СКП). Основная цель его создания – предоставление социальных услуг, организация социального сопровождения, проведение информационно-пропагандистских и профилактических мероприятий, направленных на повышение рождаемости и профилактику социального сиротства в районе. С августа 2016 по май 2017 года с 74 женщинами проведено доабортное консультирование, 5 женщин приняли  решение отказаться от аборта и 2 женщины изменили решение отказаться от новорождённого ребёнка после консультации у психолога СКП. В центре для беременных женщин и мамочек с детьми работает клуб социального сопровождения «Аистёнок». Для молодых пар, решивших связать себя узами брака, психологи организуют бесплатный тренинг «Тепло семьи», а в рамках групповой и клубной деятельности специалисты проводят социально-психологическую и педагогическую работу по выстраиванию гармоничных внутрисемейных отношений, сохранению репродуктивного здоровья и мотивации молодых семейных пар к рождению первенца в первый год супружества.

В рамках деятельности семейно-консультативного пункта с января 2017 года в ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» открылся пункт проката детского оборудования для детей до 3-х лет с широким ассортиментом: кроватки, коляски, ходунки, ванночки и другие средства, крайне необходимые семьям с новорождёнными детьми.

В центре действуют 4 клуба: «Золотая осень» для граждан пожилого возраста, «Аистёнок» для молодых и будущих мам, «Открытая дверь» для молодых инвалидов и «В кругу друзей» для детей с ограниченными возможностями. Также специалистами проводятся кружковые и коррекционные занятия по 15 программам.

Учреждение ведёт активную информационно-просветительскую и разъяснительную работу по воп-росам социального обслуживания совместно с органами местного самоуправления, учреждениями образования, здравоохранения, общественными организациями: круглые столы, семинары и совещания, дни открытых дверей. Специалисты структурных подразделений организуют для получателей социальных услуг мероприятия анимационного характера: праздники, социальные и благотворительные акции, экскурсии, пленэры ко Дню матери, Дню семьи, Дню защиты детей, Дню Победы, Дню телефона доверия, Дню здоровья, Дню пожилого человека, Дню инвалида, Новому году.

Сегодня Жирновский центр социального обслуживания населения представляет собой замечательный, сплочённый коллектив единомышленников из 82 человек. Все специалисты настоящие профессионалы своего дела, которые имеют отличные показатели в работе, постоянно повышают квалификацию, участвуют в социальных проектах и конкурсах профессионального мастерства, а трудовые будни проводят под девизом: «Всегда творите добрые дела!»

Коллектив ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» поздравляет всех работников социальной сферы и ветеранов социальных служб района с профессиональным праздником. Ваш труд наполнен гуманизмом, милосердием и теплом. Искренне желаем Вам крепкого здоровья, достатка и домашнего уюта, оптимизма и творческого роста. Пускай Ваша компетентность, трудолюбие, душевное тепло и дальше служат людям и помогают преодолевать жизненные трудности, придавая веры и уверенности в завтрашнем дне.

А. Г. БИЗЮКИНА, заместитель директора ГКУ СО «Жирновский ЦСОН».

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: