Все районы Волгоградской области вступили в осеннюю посевную кампанию

По состоянию на 30 августа более 160 тысяч гектаров занимают озимые культуры — это порядка 10% от плановых показателей.

По информации комитета сельского хозяйства, сев начался на территории всех муниципальных районов области. Озимые культуры, прежде всего, пшеница, уже размещены на площади более 160 тысяч гектаров. В целом под урожай будущего года планируют занять около 1,6 миллиона гектаров — на уровне среднегодовых значений.

Для организации осенней посевной кампании в муниципальных районах проведена большая работа по подготовке семенного материала. Хозяйства обеспечены исправной техникой и необходимым количеством ГСМ. Кроме того, сформирован запас удобрений, их приобретение продолжается. Этому в том числе способствует соглашение, достигнутое между облкомсельхозом и крупнейшим российским производителем фосфатов «ФосАгро».

В то же время продолжается уборка зерновых: на сегодняшний день обработано 92% площадей, намолот превысил четыре миллиона тонн, средняя урожайность составила почти 21 центнер с гектара. На объемы, как и в прошлом году, повлияли сложные погодные условия. Однако важно отметить, что задача по обеспечению продовольственной безопасности выполнена — целевой показатель, установленный соглашением с Минсельхозом России, превышен. Напомним, об этом Андрей Бочаров доложил в ходе рабочей встречи Президенту РФ Владимиру Путину.

Планка по намолоту зерна в 200 тысяч тонн взята четырьмя районами области. В Новоаннинском показатель составил 236,1 тысячи тонн. Михайловские аграрии достигли результата в 221,6 тысячи тонн, октябрьские и клетские собрали по 221 тысячи тонн. Близки к достижению 200-тысячной отметки растениеводы Еланского района, намолотившие 197 тысяч тонн.

В настоящее время идет уборка поздних зерновых культур — нута, просо, гречихи. Позже начнется уборка зерновой кукурузы. Кроме того, убраны рыжик и горчица; продолжаются работы на полях со льном и сафлором.

Учитывая, что для собственного потребления Волгоградской области необходимо порядка 1,5 миллиона тонн зерна, в регионе создают необходимые условия для реализации экспортного потенциала отрасли: возводят новые зернохранилища, объекты переработки; организуют грамотную логистику и повышают транспортную доступность объектов; выстраивают эффективное взаимодействие с партнерами из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.  Отметим, что с начала 2019 года за пределы Волгоградской области отправлено 1,6 миллиона тонн зерна и маслосемян подсолнечника.

Юлия Ермакова

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: