В Волгоградской области впервые будет отмечаться день памяти преподобной Арсении, игумении Усть-Медведицкой

Решение о причислении к лику святых для местного почитания в Волгоградской митрополии игумении Арсении (Себряковой) было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в 2016 году. Тогда же было решено совершать память преподобной Арсении Усть-Медведицкой 3 августа – в день ее преставления к Господу.

Анна Михайловна Себрякова родилась 3 июля 1833 года в богатой и знатной семье помещика Донской области. В возрасте семнадцати лет Анна поступила в Усть-Медведицкий монастырь, на территории нынешней Волгоградской области, и трудилась на общих послушаниях, также занималась иконописанием. В 1862 году Арсения была назначена казначеей монастыря, а после кончины игумении — настоятельницей. В 1864 году она была возведена в сан игумении.

Ее попечением в монастыре была открыта четырехклассная школа для девочек, построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, обновлен и украшен Преображенский собор, основан скит с церковью во имя преподобной Марии Египетской, и пр.

Скончалась игумения Арсения от болезни в Саровской пустыни 3 августа 1905 года. Погребена в Арсеньевской церкви Усть-Медведицкого монастыря.

Народное почитание игумении Арсении началось сразу после ее кончины. Множество паломников посещают Усть-Медведицкую обитель. Сестры обители свидетельствуют о помощи игумении Арсении в их послушаниях и молитвах.

Собираются рассказы паломников о благодатной помощи игумении Арсении. Наиболее часто встречаются свидетельства об исцелении женщин от бесплодия: описаны 65 случаев исцелений, ряд из которых признаны врачами невозможными при помощи современных средств медицины.

По мнению церковнослужителей и представителей светской власти, день памяти преподобной Арсении, игумении Усть-Медведицкой  станет одним из главных праздников Волго – Донского края.

Этот день несет в себе большую духовно объединяющую силу, напоминает нам о непреходящих евангельских ценностях православной веры.

Все желающие принять участие в церковном праздновании дня памяти преподобной Арсении игумении Усть-Медведицкой приглашаются в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь.

 03 августа 2017 в 06.00 здесь состоится Первая Божественная Литургия.

Вторая Архиерейская Божественная Литургия начнется в 09.00

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: