В Волгоградской области начал работу межрегиональный туристический форум

Межрегиональный форум «Неделя туризма в Волгоградской области «К победам 2018» объединил профессионалов отрасли со всей России. Торжественная церемония открытия прошла в триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».

В работе форума принимают участие руководители органов исполнительной власти Волгоградской области, Федерального агентства по туризму, Министерства культуры РФ, Ассоциации внутреннего и въездного туризма России, Управления гуманитарного сотрудничества и развития общественной дипломатии Россотрудничества, Федерального агентства по делам национальностей, Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Российского союза туриндустрии, представители городов-организаторов ЧМ-2018, регионов России.

«Туризм в Волгоградской области приобретает особое значение, особенно после проведения матчей чемпионата мира по футболу, — обратился к гостям вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин. — Чемпионат мира способствовал колоссальному изменению инфраструктуры города-героя. Мы рады, что можем представить Волгоград не только как центр военно-патриотической истории, но и как город, в котором развиваются другие виды туризма — этнографический, медицинский, круизный. Туризм — это составляющая экономики области, неслучайно губернатором Андреем Бочаровым было принято решение о создании отдельной структуры — комитета по развитию туризма, который приступит к работе уже с 1 ноября».

Наследие ЧМ-2018, новые туристические возможности, разработка совместных мероприятий в городах-организаторах мирового футбольного первенства стали ключевыми темами межрегионального форума. Вниманию участников совещания представлен специальный проект, рассказывающий о Волгоградской области, который всесторонне раскрывает туристический потенциал региона. Центральной точкой проекта стала новая туристическая инфраструктура — за последние несколько лет в ней произошли глобальные изменения и обновления, которые в дальнейшем будут способствовать стабильному притоку российских и иностранных туристов.

Напомним, за последние четыре года в регионе построена 21 новая гостиница, классифицировано 329 средств размещения, разработано 170 туристических маршрутов, аттестовано более 100 экскурсоводов и гидов-переводчиков. В 2018 году в аэропорту Волгограда открыт новый терминал внутренних авиалиний. Между аэропортом и центром города в мае 2018 года открылось железнодорожное сообщение. Произошла комплексная модернизация на центральном железнодорожном вокзале, построен стадион вместимостью 45 тысяч зрителей. Создан новый парк у подножия Мамаева кургана. Ведется реконструкция Центрального парка культуры и отдыха, благоустраивается территория вдоль рокадной дороги, обновляется Центральная набережная. В 2017 году в пойме реки Царицы построен интерактивный музей «Россия – моя история», рядом с которым появился современный парк. В ближайшие годы работы по обновлению и совершенствованию инфраструктуры будут продолжены.

В день открытия форума в Волгограде состоится первое выездное пленарное заседание межведомственной рабочей группы Ростуризма по разработке и утверждению комплекса мероприятий по развитию туризма в городах-организаторах ЧМ-2018. Второй день будет посвящен теме казачества — участники обсудят вопросы реализации государственной политики в этой сфере, рассмотрят этнографические особенности регионов с точки зрения туристической привлекательности.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: