В Волгоградской области на площадке «Химпрома» компании с мировым именем приступают к созданию современного экологичного производства

Вопросы создания на площадке «Химпрома» современного завода по производству метанола, отвечающего мировым технологическим стандартам и самым высоким экологическим требованиям, рассмотрены сегодня на рабочей встрече с российскими и японскими инвесторами, которую провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В рабочем совещании приняли участие заместитель регионального генерального директора по СНГ компании «Марубени корпорейшн» Наотака Минезаки, руководитель проекта «Мицубиши Хэви Индастри Инжиниринг» Такехиро Ишигаки, генеральный директор компании «Джи-Ти-Эм1» Александр Шведов, представители компании «Хальдор Топсе», глава администрации Волгограда Виталий Лихачев, профильные заместители губернатора Волгоградской области.

Представители компаний-партнеров из разных стран мира будут работать в Волгограде в течение двух дней, они уже совершили рабочую поездку на площадку «Химпрома», где им вместе предстоит реализовать масштабный, амбициозный индустриальный проект.

«Наша встреча проходит на фоне хороших, динамично развивающихся отношений между Россией и Японией, — отметил Андрей Бочаров. — Нам с вами выпала серьезная задача — реализовать в Волгоградской области один из самых крупных российско-японских проектов. Мы выражаем заинтересованность в создании в регионе производства метанола. Встречаясь с руководством компании «Марубени» в Санкт-Петербурге, мы договорились о том, что при реализации проекта будут использованы современные технологии, отвечающие экологическим стандартам мирового уровня. Мы отмечаем высокий профессиональный уровень компаний, которые принимают участие в реализации проекта, они предлагают проектирование и инжиниринговую работу, используя самые современные технологии и материалы».

Представитель компании «Марубени» Наотака Минезаки подчеркнул, что корпорация является одним из самых крупных торговых и инвестиционных домов Японии, имеет большой опыт работы в России.

«Председатель совета директоров нашей компании г-н Асада был назначен с японской стороны руководителем российско-японского экономического сотрудничества. В мае этого года в Петербурге мы подписали меморандум, а уже в сентябре во Владивостоке — соглашение о сотрудничестве. Оба документа зарегистрированы в офисе премьер-министра Японии, поэтому мы прилагаем все усилия для того, чтобы реализовать проект производства метанола совместно с нашими партнерами», — сказал Наотака Минезаки.

Сегодня проект создания на площадке «Химпрома» нового современного производства переходит в практическую плоскость — это стало очередным шагом в планомерной системной работе по решению вопросов предприятия, оказавшегося в сложной ситуации. Объединение усилий руководства Волгоградской области с собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки региона со стороны федерального центра позволяют сегодня возрождать промышленность, реализовывать проекты, о которых ранее можно было только мечтать.

Напомним, в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Бочаров провёл переговоры с руководителем компании «Аеон» Романом Троценко и президентом японской компании «Марубени Корпорейшн» Тэруо Асада. Затем в Москве на самом высоком уровне было подписано соглашение между компаниями-инвесторами «АЕОН Корпорейшн» и «Марубени Корпорейшн», а также Российским фондом прямых инвестиций о реализации инвестпроекта по созданию производства метанола на площадке «Химпрома» и организации современного химического кластера в Волгограде. Ключевые условия по инвестированию в проект были подписаны 10 сентября 2018 года на Восточном экономическом форуме в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Стороны начали разработку маркетингового и логистического планов реализации проекта. Компании «Мицубиши Хэви Индастри Инжиниринг» и «Джи-Ти-Эм1» подписали контракт на выполнение инжиниринговых работ, в том числе разработку основных технических решений.

Создание в Волгограде ультрасовременного завода производительностью один миллион тонн продукции в год станет основой для формирования в регионе масштабного химического кластера, на котором будет создано порядка 4 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. «Уверен, что проект даст хороший синергетический эффект», — отметил Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что руководство Волгоградской области и города Волгограда уделяет реализации проекта особое, приоритетное внимание, оказывает всестороннее содействие. Также достигнута договоренность, что компании-инвесторы будут привлекать для участия в проекте местные компании, обладающие соответствующей компетенцией. Пристальное внимание на каждом этапе проекта будет уделено вопросам охраны окружающей среды — губернатор предложил, чтобы эту работу координировал Экологический совет при Волгоградской областной Думе.

Татьяна Зубкова

Фото – управление пресс-службы аппарата Губернатора Волгоградской области.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: