В Волгоградской области стартовал конкурс «Учитель года-2019»

Торжественная церемония открытия конкурса состоялась в школе № 55 “Долина знаний” Советского района Волгограда, которая открылась в прошлом году, став первым учреждением на тысячу мест, построенным в области за последнюю четверть века. Современные подходы к образованию в конкурсе представят 28 педагогов из 18 муниципальных районов и городских округов — это учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, иностранного языка, химии, физкультуры, физики, информатики, математики.

«Стремительное развитие новых технологий требует от педагога непрерывного самосовершенствования, особенно это важно в контексте нового взгляда на учительскую профессию. Неслучайно один из национальных проектов так и называется «Учитель будущего», наша главная цель — успех каждого ребенка», — подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

В этом году в смотре профессионального мастерства принимают участие как опытные педагоги, так и молодые специалисты — рабочий стаж конкурсантов варьируется от пяти до 29 лет. На первом этапе им предстоит показать эффективность использования интернет-ресурсов, написать эссе «Мои ученики — мои учителя», провести методический семинар и открытый урок. Во второй тур пройдут десять конкурсантов, которые дадут мастер-класс, проведут классный час и защитят образовательный проект. Победителя выберут из пяти финалистов по результатам заключительного конкурса «Разговор образовательных политиков». Лидер смотра представит регион на федеральном уровне.

Площадкой для большинства испытаний станет школа № 55 «Долина знаний», педагогический коллектив которой во многом состоит из участников конкурсов профессионального мастерства разных лет, а ее директор Петр Байкалов является лауреатом всероссийского финала 2017 года.

Создание современных условий обучения, повышение качества школьного образования, поддержка талантливых детей и педагогов являются приоритетами государственной политики. В Волгоградской области продолжается строительство новых детских садов и центров дополнительного образования. Еще одна школа на тысячу мест возводится в Камышине, началось строительство школы на 500 мест в Городищенском районе. Работа ведется в рамках национальных и региональных проектов, направленных на выполнение нового «майского» указа Президента России. В Волгоградской области в сфере образования предстоит реализовать такие проекты как «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

Марина Сабадаш

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: