В волгоградском регионе не снижается работа по профилактике несчастных случаев на воде

55 рейдов на водных объектах и более 300 профилактических занятий проведено с начала 2020 года специалистами аварийно-спасательной службы Волгоградской области совместно с сотрудниками профильных ведомств. Главная задача — обеспечить безопасность людей на водных объектах, предотвратить беду.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, в связи с потеплением работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах усилена. Ежедневно спасатели патрулируют акваторию Волги, а также других водных объектов; проводят мониторинг ледовой обстановки; устраивают рейды с целью профилактики и предотвращения несчастных случаев. Так, с начала года уже составлено девять административных протоколов за нарушение правил охраны жизни людей на водоемах.

Кроме того, разъяснительную работу со школьниками продолжает региональное отделение ВОСВОД. В ходе практических занятий спасатели и волонтеры показывают основные способы самоспасения; объясняют порядок действий при оказании помощи утопающему; демонстрируют подручные и профессиональные средства спасения. Отметим, с начала года организовано 160 подобных профилактических мероприятий: инструктаж по правилам безопасного поведения на воде прошли более 17 тысяч детей.

Добавим, в состав аварийно-спасательной службы Волгоградской области входят 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд. Их личный состав насчитывает 277 человек (спасатели, водолазы и фельдшеры), в распоряжении которых более ста единиц спецтехники и современное аварийно-спасательное оборудование. Системная работа по усилению материально-технической базы продолжается.

Ирина Райер

 

Информация и фото пресс-служба Губернатора Волгоградской области.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: