В деловом ритме

26 июля, глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко провёл плановое рабочее совещание с руководителями структурных подразделений администрации муниципалитета, директорами социально значимых служб и учреждений, главами городских и сельских поселений.
Первым делом глава района поздравил с профессиональным праздником Днём сотрудника
органов следствия председателя Территориальной избирательной комиссии Е. В Куркина, многие годы своей жизни посвятившего следствию.
Добрые слова поздравлений прозвучали в адрес директора ООО «Лидер» Л. Г. Шевченко, которая удостоилась Почётной грамоты областного комитета промышленности и торговли за многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения, и в связи с Днём работника торговли.
Глава района вручил предпринимателю заслуженную награду, поблагодарил за деятельное участие в жизни муниципалитета, пожелал здоровья и процветания.
Далее Александр Фёдорович представил аудитории нового директора Жирновского центра занятости населения Н. А. Пшеничную. Она вступила в должность на прошлой неделе, сменив на посту Г. В. Татаринову, ушедшую на заслуженный отдых.
После торжественной части совещание вернулось в деловое русло.
Прежде всего, на повестку был вынесен финансовый вопрос. О текущей ситуации доложила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. За 25 дней июля в районную казну поступило 20 миллионов рублей: 8,7 миллиона – налоговые и неналоговые поступления, 11,3 миллиона – дотация. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли. Средства расходовали преимущественно на выплату заработной платы и на погашение кредиторской задолженности. Сегодня есть определённые трудности с наличием денег, поэтому финансисты рассматривают возможность привлечения заёмных средств. В городском бюджете положение стабильное, доходная часть пополнилась на 4 миллиона рублей. Однако для того, чтобы в дальнейшем обеспечивать свое-временную оплату расходов, тоже необходимо использовать кредит.
От финансов перешли к уборке. О положении дел в аграрном секторе рассказал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. По последним данным, земледельцы обработали около 19 тысяч гектаров полей, что составляет 40% от общей посевной площади зерновой группы. Намолот составил 37 тысяч тонн, урожайность – 20 центнеров с гектара.
Следующий докладчик Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКЖ, сообщила о реализации проектов благоустройства. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Жирновске обустраиваются две зоны. Работа сделана на 70%. Подрядчик согласно графику завершает установку малых архитектурных форм, осталось также выполнить озеленение, ограждение, видеонаблюдение. Практически на 80% выполнены мероприятия по программе модернизации наружного освещения.
По программе местных инициатив работы по устройству детской площадки в Куракино начнутся в августе, а пока проходят аукционы на определение исполнителей контракта. Кроме этого, в ближайшие дни в район будет доставлена новая водовозка, и стартовали работы по сооружению водоочисток в трёх поселениях.
Между тем продолжается подготовка к зиме, юридические лица предоставляют паспорта готовности своих объектов.
Информацию дополнила заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова, сообщив о ходе ремонта в районном Доме культуры. На данном этапе происходит приём результатов реконструкции лестничных пролетов и тренажёрного зала.
Большое внимание на планёрке глава района уделил прививочной кампании. Последними новостями сферы здравоохранения поделилась М. Б. Чернышкова, главный врач Жирновской центральной районной больницы.
Пару дней назад было принято решение о расформировании госпиталя, пациенты распределены по другим медицинским учреждениям области. В Жирновском районе продолжается вакцинация. Привито 9528 человек, что составляет 51,8% от целевого показателя. В Жирновске количество вакцинированных достигло 5341, то есть 59%. В населённых пунктах вакцинацию прошли 4187 человек, в том числе в Александровке – 195, Алешниках – 111, Бородачах – 59, Кленовке – 91, Красном Яру – 1396, Линёво – 862, с. Медведица – 344, п. Медведицкий – 164, Нижней Добринке – 178, Тетеревятке – 78. В настоящее время в больнице имеется 325 доз вакцины, ожидается новое поступление препарата.
Однако заболеваемость населения никак не снижается, вирус продолжает наступать. Болезнь протекает всё тяжелее, и всё чаще встречаются случаи серьёзного поражения лёгких порядка 70% и больше, когда людям приходится буквально цепляться за свою жизнь. При этом население неохотно идёт на прививки, не осознавая всю серьёзность ситуации.
Александр Фёдорович в очередной раз призвал глав уделить внимание профилактической работе на местах.
Также глава района настоятельно рекомендовал усилить работу административных комиссий и в этом важнейшем направлении, и в секторе благоустройства, и в противопожарной безопасности.
Под занавес встречи с актуальной информацией выступил военный комиссар Жирновского, Руднянского и Еланского районов В. И. Титов.
Сведения касались мобилизации населения, а точнее, увеличения численности резервистов. Для военного комиссариата области военным ведомством поставлена задача увеличения численности до 3,5 тысячи человек, на Жирновский район – 90. Набор осуществляется на добровольной основе путём заключения трёхлетнего контракта о пребывании в резерве. Контрактом предусматривается подготовка гражданина к военной мобилизации и исполнения им обязанности военной службы. В. И. Титов подробно рассказал об условиях службы в резерве, льготах, выплатах и призвал к содействию глав поселений.
На этом список вопросов планёрного совещания был исчерпан.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: