В Ольховском районе в текущем году отремонтируют 25 километров дорог

Значительный объем дорожного ремонта выполняется в этом году в муниципальных районах Волгоградской области. Так, в Ольховском районе по сравнению с 2018-м показатель вырос в пять раз — с пяти до 25 километров. Сейчас здесь приводят в порядок участок трассы «Иловля – Ольховка  – Камышин», а также подъездные пути к селу Рыбинка.

10,5 километра трассы «Иловля – Ольховка – Камышин» обновляют в Ольховском районе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонт на одном из самых поврежденных участков начали в середине мая и должны полностью завершить до 1 августа.

По словам представителя Дирекции автомобильных дорог Волгоградской области Сергея Нестерова, специалисты компании «ДМС-Авто» уже выполнили 79% от общего объема работ — отфрезеровали полотно, уложили выравнивающий слой, сейчас ведут устройство верхнего слоя из крупнозернистого асфальтобетона. После этого укрепят обочины щебнем, нанесут разметку, установят дорожные знаки. Работы идут по графику.

Еще один значимый для Ольховского района объект — дорога к селу Рыбинка. Построенная в 80-х, она очень давно не ремонтировалась, хотя в населенном пункте проживает 700 человек, здесь расположены школа, детский сад, ФАП, работают три сельхозпредприятия. Проблемный участок протяженностью 3,5 километра по обращениям жителей включили в программу текущего ремонта на 2019 год. Подрядчики компании «Дондорстрой» очистили полотно от пыли и грязи, устранили дефекты проезжей части. В настоящее время идет укладка нового слоя асфальта по всей ширине дороги. Работы завершатся в течение двух недель.

«Темпы, которые набраны в дорожном строительстве, впечатляют, — отметил глава Ольховского муниципального района Алексей Солонин. — Если за весь прошлый год в районе всего 5,5 километра отремонтировали, то на эту дату уже пять километров сделали и еще в планах — более 20 километров. Важно, что на подъездах к сельским населенным пунктам уходят от ямочного ремонта — восстанавливают полотно «картами».

Напомним, всего в 2019 году в рамках программы содержания дорог в Волгоградской области отремонтируют подъездные пути к 500 селам, работы на ста объектах уже выполнены. Задачу по повышению качества жизни людей на всей территории региона, вне зависимости от удаленности населенных пунктов от областного центра, поставил губернатор Андрей Бочаров. Обновление инфраструктуры, в том числе дорожной, не только делает жизнь в селе более комфортной, но и дает дополнительные возможности для комплексного развития территорий.

Так, в Ольховском районе в 2019 году в четырех поселениях реализуют проекты благоустройства, еще в четырех селах по программе, инициированной главой региона, построят современное освещение. В районном центре предстоит отремонтировать ДК и создать 3D-кинотеатр. Завершается строительство ФАПов в Романовском и Ягодновском сельских поселениях, набирает темп возведение ФАПа в Нежинском сельском поселении, идут работы по проектированию ФАПа в хуторе Погожья Балка.

Татьяна Зубкова

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: