В природных парках волгоградского региона наводят чистоту    

Накануне  в природных парках “Усть-Медведицкий” и “Цимлянские пески” 

завершились сразу несколько природоохранных и эколого-просветительских акций. Наряду с трудовыми десантами экологи организовали для детей конкурсы рисунков и провели беседы на тему бережного отношения  к природе.     

 

В природном парке “Усть-Медведицкий” в рамках акции “Вода России” экологи и члены волонтерской организации Серафимовичского центра помощи детям очистили от мусора популярное место отдыха “Линия”, что на реке Протока. С трех гектаров прибрежной зоны было вывезено почти 300 кг различных отходов, большая часть которых – пластиковые и стеклянные бутылки. После окончания трудового десанта, чтобы дать ребятам отдохнуть, сотрудники парка рассказали добровольцам о природном парке, его главных достопримечательностях, представителях разнообразной флоры и фауны.

За несколько недель до этого экологи совместно  с волонтерами, жителями,  сотрудниками районной администрации и воспитанниками образовательных организаций – в акции приняли участие даже малыши детсада “Колокольчик” Серафимовича – смогли очистить берега реки Дон от полутора тонн мусора.

В канун Дня эколога в природном парке “Цимлянские пески” завершилась межрайонная природоохранная акция «Нашим рекам – чистые берега!», проведенная в рамках экологического проекта «Не хочу жить на свалке!!!».  Сотрудники парка очистили от бытового и растительного мусора родники “Большой”, “Ивушка”, “Калинка” и прибрежную зона Цимлянского водохранилища в месте массового отдыха “Клинки”. Площадь убранной территории составила 5090 м2, количество собранного мусора – 220 кг.

Кроме природоохранных, в “Цимлянских песках” состоялись эколого-просветительские мероприятия для детей.  Так, с целью популяризации идей водосбережения и бережного отношения к водным ресурсам экологи организовали и провели для дошкольников, их родителей и педагогов Чернышковского и Суровикинского районов  – конкурсы рисунков по трем номинациям. В конкурсе участвовали 25 человек из 4 дошкольных образовательных учреждений. По результатам жюри первое место в номинации “Всероссийская акция “Вода России” заняла Мария Бардыкова, ученица Тормосиновской средней школы; в номинации “Как я экономлю воду” лучшей признана работа Айрада Айгазиева  из того же образовательного учреждения, и, наконец, в номинации “Мой отдых на берегу с заботой о природе” победителем стал Никита Рычков Никита  – воспитанник Басакинского детсада “Тополёк”.  Победители  и призёры награждены электронными Дипломами Парка. Все участники отмечены электронными сертификатами участника.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: