В природных парках открывается новый полевой сезон 

Сотрудники природных парков Волгоградской области начали проводить фенологические наблюдения по учету и мониторингу представителей животного и растительного мира. Исследования  продолжатся во всех визуально выделяемых  биотопах до конца года. В первый же свой выход в этом году специалисты природного парка “Щербаковский” зафиксировали краснокнижного сапсана. В зимнее время  птица кочует, в основном, над обрывами Волгоградского водохранилища.

 

Первый маршрут, организованный специалистами природного парка “Щербаковский”, был намечен вдоль правого берега Волгоградского водохранилища от села Нижняя Добринка в сторону Уракова бугра. На выпавшем накануне снегу наблюдатели увидели следы каменной куницы, а в устье «Козьей балки»  – следы зайцев и косуль. Из пернатых были зафиксированы рябинники, черные дрозды, лазоревки, зеленушки и большие синицы. В корнях деревьев, нависших над обрывами, была замечена пара зарянок, а у воды – вьюрки.

Но самой большой удачей для специалистов стала встреча с краснокнижным сапсаном, охотившимся за голубем.

Отметим, начиная с 2014 года, сапсаны ежегодно встречаются на территории природного парка «Щербаковский» во время сезонных кочёвок в зимний период. Встречи фиксируются, в основном, по береговым обрывам Волгоградского водохранилища. Специалисты парка связывают это с  улучшением кормовой базы хищников – на территории парка отмечается рост численности серой куропатки и сизых голубей. В течение года специалисты также намерены мониторить состояние 9 видов растений и наблюдать за двумя видами птиц – змееядом и орлом-могильником.

А вот перед сотрудниками природного парка «Донской» стоит задача выявить в этом году 4 вида представителей растительного мира: фискомитриум песчаный, заразиха Келлера,  овсяница волжская, ковыль Залесского. На   имеющихся мониторинговых площадках они продолжат сбор информации еще по 11 видам растений. Кроме того, возобновятся наблюдения за гнездящимися видами (орлан – белохвост, орел – карлик, степной орел, змееяд), пролетными и кочующими пернатыми (дрофа, большой подорлик, малая крачка, филин). Интересно, что во время таких мероприятий наблюдателям приходится проходить не один десяток километров по степи, пойменным лугам, байрачным лесам и даже меловым отложениям и околоводным участкам.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: