В рабочем ритме

На очередной аппаратной планёрке руководители структурных подразделений административного корпуса района обсудили деловые планы и перспективы на новую рабочую неделю. Встречу провёл глава муниципалитета Александр Фёдорович Шевченко.
В первую очередь был поднят вопрос пожарной безопасности. Кратко о текущей ситуации доложил начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС С. В. Смёрткин. За минувшую неделю в районе случилось 4 пожара. В двух случаях горела сухая растительность на территории Тетеревятского сельского и Жирновского городского поселений. Однако за недельный период не было составлено ни одного протокола о нарушениях правил пожарной безопасности, притом, что административные комиссии в поселениях дважды в неделю совершают рейды. Сопоставив факты, глава района высказал ряд замечаний к работе ведомства, уполномоченного следить за исполнением распоряжений в рамках установленного противопожарного режима.
– В этой работе не должно быть формального подхода, – подчеркнул Александр Фёдорович. – Пожароопасная обстановка остаётся напряжённой, поэтому нужно реально действовать.
Практическую готовность к противостоянию огненной стихии в районе проверят уже в ближайшее время. С 22 сентября стартуют учения, направленные на отработку действий в чрезвычайных ситуациях.
Наряду с противопожарной безопасностью глава района говорил и о важности мер противостояния ковидной инфекции. К сожалению, количество случаев заболеваний в регионе не снижается, ежедневно прирост составляет порядка ста человек. На прошлой неделе в Жирновском районе проводили проверку представители Ростехнадзора и составили протоколы о нарушениях. Поскольку ситуация кардинально не меняется, нельзя и в этом направлении ослаблять контроля, нужно следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в условиях пандемии: ношение масок в общественных местах, применение дезинфицирующих средств.
Следующими темами внимания стали благоустройство, строительство и жилищно-коммунальная сфера.
С докладом выступила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова.
В первую очередь она рассказала о подготовке к зиме. С 18 сентября распоряжением о подтопке социально значимых объектов и начале прогрева помещений при помощи центрального отопления при среднесуточной температуре 8 градусов в течение пяти дней фактически дан старт отопительному сезону. Паспорта готовности к процессу выданы на 99%. Опрессовка домов выполнена практически полностью. В восьми домах потребуется провести повторную проверку отопительных систем в связи с аварийными ситуациями, которые были оперативно устранены ремонтными службами.
Касаемо дорожного ремонта куратор строительно-коммунальной сферы отметила, что подрядчик в лице «Автодора» пока не может продолжить работы по причине отсутствия материалов. По заверениям исполнителя, как только поступит очередная партия асфальта, укладка полотна картами на дорогах района возобновится.
В ходе доклада выяснилось, что существует немало болезненных вопросов, требующих скорейшего решения, и один из них – устройство ливневой канализации в центре Жирновска на улице Ломоносова в местах, где после дождей постоянно скапливается вода. Наталья Ивановна сообщила, что сооружение «ливнёвки» запланировано на следующий год в рамках одной из программ благоустройства. А пока продолжается реализация проектов местных инициатив. В Александровке бригады вышли на финишную прямую. На объектах в посёлке Линёво и в Жирновске осталось установить малые архитектурные формы. Напомним, в городе ведётся возведение спортивных сооружений в виде тренажёрной площадки и воркаута на территории парка «Дружба». В следующем году там будет установлена детская игровая площадка.
В рамках программы модернизации наружного освещения на сто процентов выполнено усовершенствование уличной осветительной системы в Меловатке, Тарапатино, Александровке. Работы ведутся во всех муниципальных образованиях, в том числе и в Жирновске. По предварительным расчётам, замена 188 светильников на энергосберегающие лампы в районном центре позволит сэкономить более 30% затрат. Продолжается эстафета открытия новых комплексов отдыха, обустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды». На этой неделе будут введены в эксплуатацию парки в селах Бородачи и Верхняя Добринка.
В заключение своего сообщения Н. И. Плотникова говорила о водоснабжении. За минувшую семидневку в Жирновске произошло несколько аварий: 4 – на сетях водоснабжения, 42 – на сетях водоотведения. Также поломки на водопроводе возникали в Медведицком, Кленовском, Алешниковском сельских поселениях. Неполадки были устранены в оперативном режиме. В настоящее время ликвидацией повреждений ремонтники занимаются в Ершовке, Медведице и Бахметьевке.
В продолжение темы директор МБУ «Благоустройство» И. А. Семикин рассказал о ходе создания контейнерных площадок. На сегодняшний день сделано около 20 % от общего объёма. Всего предстоит соорудить 152 площадки.
Глава района сделал несколько замечаний в адрес организации, поскольку некоторые явные вопросы, касающиеся чистоты, порядка и опрятного состояния городских пространств не решаются быстро и своевременно. Необходимо видеть недочёты и заботится о комфорте жителей.
О движении денежных потоков говорила, в свою очередь, начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. За прошлую неделю в казну поступило около 6 млн рублей. Из этих денег 2,5 млн рублей направили на уплату страховых взносов, 1,2 млн рублей – на погашение задолженности Линёвскому коммунальному комплексу, 119 тыс рублей заплатили Красноярскому ЖКХ, а также другим муниципальным учреждениям. Вместе с тем удалось оплатить задолженность за электроэнергию. За оставшиеся дни месяца ожидается поступление 3 миллионов рублей, часть из которых будет направлена на выплату зарплат, а остатки – на погашение долгов.
Сельскохозяйственную картину обрисовал заместитель начальника профильного отдела Ю. В. Беликин. Аграрии района завершают посевную кампанию. Пшеница и рожь посеяны на площади 39635 гектаров из запланированных 40659 гектаров. За несколько дней целевые показатели будут выполнены. Земледельцы района достойно завершают уборку. На площади 54315 гектаров собрали 115,7 тонны зерновых культур. Урожайность составила 24,7 центнера с гектара. На полях ещё ждут своего часа нут, гречиха, кукуруза, просо. Хозяйства приступили к уборке подсолнечника. Из общего объёма в 44,5 тысячи гектаров убрано 3,5 тысячи гектаров. Средняя урожайность 12,8 центнеров с гектара.
Под занавес совещания заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова сделала объявление о том, что учреждения культуры возобновляют свою работу с населением, кроме проведения массовых мероприятий. Недоступным для жителей района останется пока лишь кинотеатр.
На этом аппаратное совещание завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: