Господдержка способствует развитию новых перспективных направлений в региональном АПК

Рост объемов производства за счет развития мелиорации, формирование перспективного для волгоградского региона направления по выращиванию хлопка, привлечение средств государственной поддержки в аграрный сектор стали основными темами выездного рабочего совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров на площадке предприятия «АПК Райгород» Светлоярского района.

АПК «Райгород» специализируется на выращивании, хранении и сбыте овощных, зерновых и зернобобовых культур, чипсового картофеля. Занимать ключевые позиции в АПК Светлоярского района позволяет реализуемая компанией инвестиционная программа, в том числе по строительству орошаемых участков и современных объектов хранения готовой продукции; государственная поддержка — предприятие на льготных условиях привлекает финансовые ресурсы для проведения сезонных работ, обновления парка сельхозтехники.

Глава региона осмотрел посевные площади — 20 гектаров отведены под опытное поле с хлопком. Андрей Бочаров отметил, что выращивание этой культуры — перспективное направление для Волгоградской области. К этому располагают не только природно-климатические особенности — за последние годы создана необходимая научная база, развивается текстильная промышленность, есть все возможности для развития мелиорации. Регион уже поддерживает такие проекты и готов оказывать поддержку в дальнейшем. При этом губернатор подчеркнул, что для выращивания хлопка в промышленных объемах необходимо развитие кооперации: взаимодействие базовых предприятий, одним из которых может стать «АПК Райгород», с другими сельхозтоваропроизводителями, представителями перерабатывающих отраслей.

Наращивать объемы производства, расширять ассортимент продукции позволяет строительство орошаемых участков — в обработке уже находятся 1540 гектаров таких земель, в планах — расширение орошаемого клина еще на две тысячи гектаров.

Сегодня работу 18 стационарных дождевальных машин обеспечивает Райгородская оросительная система, снабжающая водой Светлоярский и Калачевский районы Волгоградской области, а также часть территории Калмыкии, — решить на федеральном уровне вопрос по ее модернизации позволило включение региона в пилотную программу. Только за последние два года расчищено свыше 60 километров каналов; замена узлов основной насосной станции обеспечила снижение потерь, экономию водных и энергетических ресурсов. Дооснащение современными приборами учета позволило осуществлять удаленное управление гидротехническими сооружениями, в реальном времени контролировать уровень воды, оперативно реагировать в случае возникновения аварийной ситуации. Регион намерен продолжить модернизацию оставшихся объектов — соответствующая заявка направлена в Правительство РФ.

Отметим, на заседании совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса губернатор Андрей Бочаров поставил задачу к 2024 году увеличить орошаемые площади с сегодняшних 50 до 80 тысяч гектаров, а к 2030 году довести этот показатель до 100 тысяч. Это позволит увеличить объемы промышленного производства продукции овощеводства, нарастить объемы производства экспортно-ориентированных культур, обеспечить животноводство кормами.

Светлана Топилина, Юлия Ермакова

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: