Господдержку для улучшения жилищных условий смогут получить больше семей волгоградского региона

Постановлением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова расширен перечень участников программы льготной ипотеки — на господдержку в виде компенсации части расходов по оплате жилищного кредита теперь могут рассчитывать переселенцы из аварийного жилого фонда.

Согласно документу, войти в программу могут переселенцы, выбравшие в качестве возмещения за изымаемое жилье денежную выплату, направленную на покупку в ипотеку жилья на основании договора долевого участия. Компенсация части процентов за жилищный кредит будет предоставляться ежемесячно в течение пяти лет в размере ключевой ставки ЦБ РФ (7,25%), но не более 15 тысяч рублей в месяц.

Напомним, на сегодняшний день уже порядка 400 семей волгоградского региона получили господдержку при решении квартирного вопроса — решением губернатора Андрей Бочарова с 1 января 2019 года в силу вступил целый пакет мер, направленных на поддержку материнства и детства, улучшение жилищных условия жителей области. Так, компенсация части процентной ставки по ипотеке предоставляется молодым и многодетным семьям; гражданам, покупающим квартиры в проблемных многоквартирных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам; работникам региональной бюджетной сферы; родителям, направившим средства материнского семейного капитала на покупку жилья. Дополнительные возможности получили участники госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Помимо компенсации части процентной ставки по ипотеке, они вправе воспользоваться льготным займом на оплату первоначального взноса.

Добавим, в настоящее время Волгоградская область в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» приступает к выполнению программы переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2012 до 1 января 2017-го. В новую программу, рассчитанную до 2025 года, включены 318 МКД (170,7 тысячи аварийных «квадратов»), где проживают почти 11 тысяч человек. В 2019 году будут расселены первые шесть аварийных домов в Волгограде: 12 семей выбрали в качестве возмещения денежную компенсацию.

Подробная информация обо всех мерах поддержки размещена на сайте регионального комитета строительства. Консультации также можно получить в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки по телефону (8442) 22-05-55.

Марина Шевченко

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: