Гран-при за мастерство

Ансамбль преподавателей народных инструментов существовал в Жирновской детской школе искусств с её рождения. Менялись составы, исполнители, концертмейстеры, менялся репертуар, но союз объединённых любовью к народной музыке жил и развивался.
Сегодня это содружество талантливых, амбициозных музыкантов – профессионалов, играющих на площадках нашего города и за его пределами. В составе коллектива выступают Ирина Онипченко, Евгения Воронкина и выпускницы школы 1982 и 1985 годов Елена Кладько и Галина Смирнова, которые играют в ансамбле уже более 30 лет.
Музыкальным творчеством участники этого квартета занимаются с детских лет. За плечами огромный багаж знаний и опыта. Ансамбль является лауреатом многих престижных конкурсов, начиная с зональных и заканчивая международными. Коллектив давно стал желанным гостем творческих мероприятий. Выступая с концертами на различных площадках города и района, исполнительская команда пользовалась определённой популярностью в культурной среде, приобрела большое количество поклонников.
Основной задачей ансамбля считается пропаганда народной музыки, поэтому основу репертуара составляют обработки русских народных мелодий и песен. С течением времени набор произведений коллектива становится более разнообразным за счёт включения музыкальных пьес русских и советских классиков, зарубежных композиторов.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране, в феврале этого года в школе искусств города Котово в восьмой раз прошёл традиционный Межзональный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства преподавателей школ искусств в дистанционном формате. В этом году конкурс, озаглавленный как «Содружество поэзии и музыки», был посвящён 90-летию со дня рождения композитора М. Таривердиева.
Фестиваль нацелен на установку творческих контактов между преподавателями школ искусств, а также широкую пропаганду классической и современной русской и зарубежной музыки. Выступления позволяют выявить талантливых исполнителей среди преподавателей, повысить их профессиональную квалификацию. Всего для участия в конкурсе были представлены 39 музыкальных номеров со всей области.
Гран-при фестиваля получили два коллектива – ансамбли преподавателей из Жирновской и Камышинской школ искусств. Энтузиазм музыкантов, потребность исполнительского творчества, желание создавать прекрасное помогают преподавателям находить время, силы и вдохновение для репетиционного и концертного процесса, несмотря на то, что основной деятельностью участников коллектива всё же продолжает оставаться педагогическая работа.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр. По информации Жирновской ДШИ.

Фото из архива участников ансамбля

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: