Губернатор Андрей Бочаров подвел итоги года на встрече с журналистами Волгоградской области

Глава региона 28 декабря провел пресс-конференцию для главных редакторов и руководителей ведущих СМИ, на которой подвел краткие итоги работы обладминистрации в 2016 году.

Прежде всего, Андрей Бочаров поблагодарил участников встречи и коллективы редакций за совместную работу. «Вы являетесь одним из ключевых институтов, который помогает власти принимать решения», — отметил глава региона.

Глава региона особо подчеркнул, что приоритетные направления долгосрочной стратегии, обозначенные в 2014 году, будут продолжены. Это реализация инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства — Андрей Бочаров заявил, что на данное направление решено направить еще около 2,4 миллиарда рублей; развитие промышленности и АПК; наведение порядка в финансово-бюджетной сфере; поддержка материнства и детства.

2017-й год объявлен Годом экологии, и в регионе намечен ряд важных мероприятий экологической направленности:  начнется ликвидация свалок в Кировском районе Волгограда, Гумраке, Городище, Среднеахтубинском районе, продолжится работа в Урюпинске. «Эту тему нельзя рассматривать отдельно, а только в комплексе с жилищно-коммунальным хозяйством в целом. Там много аспектов и по вывозу мусора, сбору, утилизации, переработке различного уровня. Это абсолютно криминализированный бизнес. В связи с этим первое — это выявление таких свалок, второе — пресечение их деятельности», — подчеркнул губернатор. Кроме того, будет решаться вопрос нанесенного ущерба и ликвидации его последствий на предприятиях области. «Год экологии для нас — это не просто проходной год, это возможность сконцентрировать ресурсы, в том числе и федеральные, на экологическом направлении», — сделал акцент Андрей Бочаров.

За почти четыре часа прямого общения журналисты задали острые вопросы по тарифному регулированию, жилищно-коммунальному хозяйству, подготовке к мировому футбольному первенству, кадровой политике, наведению порядка в сфере культуры. Андрей Бочаров сообщил, что отрасль культуры сейчас находится под пристальным вниманием. По обращению заместителя губернатора Владимира Попкова, курирующего данное направление, начались проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждений культуры.  

Кроме того, Андрей Бочаров проинформировал журналистов о продолжении программы благоустройства населенных пунктов Волгоградской области. Особое внимание решено уделить городу воинской славы Калач-на-Дону, где пройдут торжества, посвященные 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Журналистам была озвучена подробная информация  о состоянии дел в дорожно-транспортной сфере региона. Губернатор Андрей Бочаров рассказал об итогах работы региональных властей в этом направлении. В июне он уже представлял редакторам и руководителям СМИ план ремонтных и строительных работ, реализация которого должна быть завершена до конца 2016 года. «Тогда многие не поверили, что заявленный объем будет выполнен в столь сжатые сроки, – отметил Андрей Бочаров. – Но по факту мы его перевыполнили! Например, ремонт Первой продольной планировался только от Астраханского моста до Мамаева кургана, но нам удалось расширить этот участок до Спартановки. То есть сделали в два раза больше, чем планировали!».

Качество работ волгоградцы уже оценили положительно, ведь выполнялся не «ямочный» ремонт, а была произведена замена всего полотна по современным технологиям. А на въезде в Волгоград со стороны московской трассы часть дороги была капитально отремонтирована с применением заливки специального бетона.

«Андрей Бочаров без шпаргалок свободно озвучивал данные по многим отраслям экономики, – поделился впечатлениями главный редактор газеты «МК в Волгограде» Евгений Калинин. – Очевидно, что глава региона живет этим и полностью контролирует ситуацию, не упуская мелких деталей. Когда речь зашла о дорогах, он показал на карте – что сделано за год, что будет реализовано дальше. Мы увидели стратега, который мыслит перспективами нескольких лет и к решению проблем подходит комплексно».

На встрече журналистов интересовали и вопросы личного характера, в том числе, где губернатор планирует отметить Новый год. «Праздник встречу в Волгограде в кругу семьи. А 1 января, не нарушая традиций, проинспектирую работу одного из объектов здравоохранения», — сказал Андрей Бочаров.

На все вопросы участники встречи получили исчерпывающие ответы, ряд проблем, затронутых представителями СМИ, был взят губернатором на контроль. Глава региона поблагодарил всех журналистов Волгоградской области за их работу, в том числе за критические отзывы о деятельности органов власти. По его словам, именно критика СМИ помогла скорректировать работу администрации региона: она повлияла на кадровые решения и изменению структуры обладминистрации.

«Мы не боимся критики и готовы к конструктивным критическим высказываниям. Будем продолжать ставить амбициозные задачи. Останавливаться не будем ни по одному из направлений, обозначенному в 2014 году», — подчеркнул глава региона.

Отдельно губернатор выразил благодарность журналистам, которые выезжали с ним инспектировать ход строительства ключевых инфраструктурных объектов региона.

«Андрей Бочаров любит внезапно, без предупреждения, нагрянуть с инспекцией на стройку какого-нибудь объекта, – рассказал заместитель генерального директора ИД “Волгоградская правда” Александр Поляничко. – Отсюда его доскональная вовлеченность в каждую проблему и знание людей. Ко многим фермерам он приезжает каждый год в начале уборочной кампании и лично спрашивает о том, чем живут аграрии. Если он понимает, что чиновники в администрации недорабатывают или пытаются скрыть проблемы – следуют кадровые выводы».

Глава региона пообещал, что на следующей встрече с журналистами, которую планируется провести летом 2017 года, он подробно доложит о реализации приоритетных направлений работы.

По материалам volgograd.ru и vpravda.ru

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: