Девиз дня: комплексный контроль

В минувший понедельник, 16 августа, глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко, руководители структурных подразделений административного корпуса, коммунальных служб обсудили планы на новую рабочую неделю.
Совещание проходило при ограниченном количестве участников с соблюдением всех антиковидных мер.
Первое слово предоставили начальнику отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды.
К. Н. Порубай рассказал о ходе уборочной страды. Аграрии закончили собирать ранние зерновые и приступили к сбору поздних культур. Всего обработано 36,3 тысячи гектаров, что составляет 78% от всех посевных площадей. Намолот достиг 67,2 тысячи тонн, урожайность -18,5 центнера с гектара. Предстоит ещё убрать 10221 га, из которых 2 тысячи – посевы нута, 922 – сорго, 807 – просо, 499 – гречиха, 5876 – кукуруза.
Между тем уже сегодня земледельцы задумываются о будущей посевной кампании. К. Н. Порубай отметил, что сроки сева придётся отодвигать в связи с установившейся засухой. Влага ушла на недопустимую для сева глубину, а хороших дождей в ближайшее время синоптики не обещают. Небывалая в этом году сухая и жаркая погода негативно отразилась на кукурузе. Сельхозтоваропроизводители, основательно потратившиеся на удобрения весной, рискуют понести значительные потери осенью, не получив запланированных объёмов. Не на много лучше обстоят дела с подсолнечником. Уцелели лишь растения от раннего сева, а те, что сажали попозже, пострадали от палящего солнца.
Аномальная летняя температура приносит в ежедневную жизнь немало проблем, в частности, касающихся пожарной безопасности. На планёрке начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС С. В. Смёрткин сообщил подготовке к масштабным учениям и доложил о результатах еженедельного обследования поселений. За нарушения противопожарных правил было составлено 2 протокола.
Глава района возмутился такому результату, подчеркнув, что в населённых пунктах в плане соблюдения правил пожарной безопасности отнюдь не всё в порядке: «со скрипом» ведётся опашка, не выкошена трава, не убран сухостой. Сегодняшние погодные условия не позволяют расслабляться. В связи с неудовлетворительным состоянием городских территорий претензии были высказаны и в адрес МУП «Благоустройства».
– Необходимо осуществлять комплексный контроль, – добавил глава района. – Проверять и пожарную безопасность, и соблюдение правил благоустройства, и противоэпидемиологических мер.
Неприятную общую картину отчасти удалось сгладить заместителю начальника отдела по строительству и ЖКХ Л. Г. Гишян, которая сообщила о продолжающемся благоустройстве Жирновска в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проекты воплощаются в жизнь в соответствии с дорожной картой. На завершающем этапе находится процесс возведения двух общественных площадок по улице Ленина. Подрядчик со дня на день приступит к монтажу ограждения, установке видеонаблюдения и озеленению этих территорий. По программе местных инициатив началась подготовка участка под детскую площадку в Куракино.
Глава района дал ряд рекомендаций в отношении озеленения благоустраиваемых зон и отметил, что возникающие проблемы и нюансы не должны отразиться на сроках сдачи объектов.
На совещании прозвучала информация о ситуации с водоснабжением. Директор МУП «Контакт» И. В Любименко кратко рассказала о финансово-хозяйственной деятельности организации и ежедневных задачах. На сегодняшний день предприятию удаётся оперативно устранять аварийные ситуации, что нельзя сказать о решении денежных вопросов. За два месяца здесь накопилось много долгов за электроэнергию, материалы и услуги. За счёт поступающих платежей уже удалось отрегулировать процесс своевременной оплаты труда работникам, в ближайшее время организация намерена начать погашение других задолженностей.
С новостями системы образования участников рабочей встречи ознакомила Е. Ю. Мальцева, заместитель начальника отдела по образованию. Продолжается подготовка учреждений к учебному году. В Жирновской средней школе № 1 ремонтируют кровлю и устанавливают плафоны освещения. В Красноярской средней школе № 2 крышу здания уже отремонтировали и заканчивают строительство спортивной площадки. В трёх школах района 20 августа финишируют мероприятия по созданию «Точек роста». Помещения полностью готовы, сейчас занимаются расстановкой мебели и оборудования в кабинетах и лабораториях. Перед началом учебно-воспитательного процесса в школах приведены в порядок площадки для проведения массовых мероприятий, улажен и вопрос с поставкой питания. Представитель организации-аутсорсера осмотрел пищеблоки и определил фронт работ.
Глава района подвёл итоги традиционной встречи, отдал распоряжения ответственным лицам и завершил планёрку.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: