Девиз недели: работать, не сбавляя темпа

По традиции новая трудовая неделя в администрации Жирновского района началась с планёрного совещания. Встречу с руководителями аппарата управления провёл глава муниципалитета Александр Фёдорович Шевченко.
Череду докладов о проделанной работе и планах на ближайшие дни начала С. Н. Сапоненко, начальник отдела по бюджету и финансам, которая сообщила, что за счёт кредитных средств, поступивших в районную казну на прошлой неделе, удалось погасить самые значительные долги: 5,6 миллиона рублей – за тепло, чуть больше
8 миллионов – за питание. На текущей неделе ожидается поступление собственных доходов, часть которых будет направлена на оплату задолженности по газу, что позволит вступить в отопительный сезон без финансовых обременений.
Далее слово было предоставлено начальнику отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубаю. Представленная им информация касалась уборочной кампании. К сожалению, дожди вмешались в плотный график хлеборобов, у которых каждый день лета на счету. За прошлую неделю удалось обработать лишь 960 гектаров. По прогнозам синоптиков, через несколько дней вновь установится благоприятная для жатвы погода, которая позволит земледельцам вернуться к высокому темпу работы. Помогут в этом и специально арендованные дополнительные комбайны. Однако несколько хозяйств уже собрали свой урожай озимых культур. На сегодняшний день площадь уборки составила 15400 гектаров, что составляет 26 % от плана. Намолочено 36,7 тысячи тонн зерна, урожайность составляет 23,7 центнера с гектара. Сельхозтоваропроизводители активно занимаются заготовкой кормов. Всего запасено 15,5 тысячи тонн. Общий объём заготовок для поголовья в этом году должен составлять 19 тысяч тонн сена, соломы и фуража.
Следующим предметом внимания стала сфера строительства и жилищно-коммунального хозяйства. О текущем положении дел рассказала начальник профильного отдела Н. И. Плотникова. Реализация программы благоустройства общественных территорий в четырёх населённых пунктах района идёт полным ходом: подрядчики приступают к разметке парковых зон, также объявлены тендеры на укладку брусчатки.
Продолжая тему благоустройства, Александр Фёдорович Шевченко поинтересовался, как проходят проверки населённых пунктов.
Куратор коммунально-строительной сферы рассказала о визитах в Медведицкое и Александ-ровское сельские и Красноярское городское поселения. Главам поселений комиссия указывает на нарушения и устанавливает сроки устранения обозначенных недостатков.
Глава района подчеркнул, что в этом направлении деятельности нельзя расслабляться:
– Продолжаем работать в том же ритме, конечной точкой является юбилей района. Хотя и после этого не станем складывать руки, будем повсеместно наводить порядок, чтобы и работники и жители знали – так должно быть постоянно.
Продолжая свой обзорный доклад, Наталья Ивановна сообщила о водопроводной аварии в Линёво, которая случилась в минувшую субботу. Коммунальные службы устранили проблему в тот же вечер. В настоящее время жители получают воду без перебоев.
Если в вопросах создания комфортной среды для населения пока всё в понятно, то обслуживание районных дорог вызывает ряд вопросов. Осталось всего две недели до завершения исполнения муниципального контракта по ремонту дорог, а подрядная организация даже не приступила к работам в рамках взятых обязательств.
Глава района выразил намерение обсудить эту, вызывающую опасения, ситуацию с вышестоящим руководством исполнителя.
В финале совещания председатель территориальной избирательной комиссии Е. В. Куркин озвучил предварительные итоги приёма документов от кандидатов, собирающихся участвовать в выборной кампании. Всего свои кандидатуры выдвинули 205 человек: 21 – на должность главы, 184 – на должность депутата. Из них 47 – самовыдвиженцы, которым предстоит предоставить подписные листы, остальные – представители от избирательных объединений.
На этой неделе кандидаты должны зарегистрироваться в избиркоме.
На этом повестка дня планёрного совещания была исчерпана. Руководители структурных подразделений приступили к исполнению полученных поручений.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: