День знаний, торжественный и яркий

День знаний отметили 1 сентября во всех образовательных организациях Жирновского муниципального района. Поскольку карантинные ограничения внесли свои коррективы, праздничные мероприятия прошли по сокращённой программе. Торжественные линейки провели для первых и выпускных классов. Новый учебный год начался для 3808 школьников, в том числе за парты сели 401 первоклассник.
Ярко и зажигательно праздник Первого звонка провели в МКОУ «СШ №2 г. Жирновска». Старт нового учебного года ознаменован 30-летием образовательного учреждения.
За три десятка лет школа дала путёвку в жизнь тысячам выпускников, подготовила 166 медалистов, выпускники трудятся во всех сферах экономики России и за её пределами. Всё это время школа развивалась и прирастала успехами и достижениями. Сегодня здесь трудится сильнейший педагогический состав, работает 6 муниципальных экспериментальных площадок, начинает работу образовательный центр «Точка роста».
Громкими аплодисментами встречали гости и участники торжества главных героев дня – первоклассников и выпускников девятого и одиннадцатого классов. В этом учебном году впервые переступили школьный порог 35 ребятишек, которым предстоит пройти большой путь по дороге знаний, как это сделали 10 выпускников. Через девять месяцев завершат своё обучение ученики 11 класса. Школьного звонка к началу занятий ждали и 24 учащихся 9 класса. Для некоторых из них этот год в школе тоже станет заключительным.
С напутствиями к маленьким и взрослым жителям страны Знаний обратилась директор школы Н. С. Любчик. Ребятам она пожелала хороших отметок и прочного усвоения наук, родителям – терпения и мудрости, педагогам – плодотворной и успешной работы.
С началом нового учебного года учеников и учителей поздравил заместитель главы Жирновского района А. Е. Линьков.
Андрей Евгеньевич подчеркнул, что в начале года нужно поставить новые цели, выстроить планы и уверенно идти к результату.
Поддержал эстафету пожеланий руководитель Жирновской автошколы ДОСААФ России С. Н. Ермошин.
В благодарность за добрые слова первоклашки прочитали весёлые стихи, в которых рассказали, что рады приступить к обучению и будут стараться. В свою очередь старшеклассники, объединившись, провели танцевальный флешмоб и преподнесли подарки младшим товарищам, пообещав во всём помогать и поддерживать.
Кульминацией торжественной встречи стал первый звонок. Право позвонить в колокольчики предоставили ученице 1 класса Ангелине Ивановой и ученику 11 класса Дмитрию Фиалову.
На этом праздник не закончился, почётных гостей пригласили на открытие центра «Точка роста». Для них провели экскурсию по четырём кабинетам образовательного центра, состоящего из физической, химической, биологической лабораторий и зоны отдыха. Центр был организован и оборудован в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов» открывает двери
Вот и закончилось солнечное тёплое лето, а вместе с ним и летние каникулы у учащихся школ, студентов колледжей, техникумов и других учебных заведений.
И отдохнувшие, набравшиеся сил ученики, пестря букетами цветов, пришли в родную школу 1 сентября на очередной праздник, по-особому волнующий и торжественный.
День знаний – это праздник всех, кто учится, и кто учит, всех, кто приучается к знаниям и применяет их в работе и жизни.
Жизнь как всегда вносит коррективы даже в этот день, летнюю солнечную погоду меняет осень.
В Жирновской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов торжество, несмотря на требования противоэпидемиологических норм и правил, прошло в штатном режиме, не помешал даже внезапно начавшийся дождь. Правда, пришлось разделить мероприятие Дня знаний на два этапа – для первоклассников и для учащихся 9-х и 11-го классов.
Нарядные первоклашки с букетами цветов и волнующиеся родители провели торжественную линейку в спортивном зале школы. В их адрес прозвучали добрые слова приветствия от директора школы Н. В. Курбанниязовой и первого заместителя главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармуры.
Наталья Васильевна отметила, что в этом новом году пополнение первоклассников составило 64 ребёнка. Пожелала им и их первым наставникам настойчиво идти по дороге знаний и получать их в школе с углубленным изучением отдельных предметов. Это первый этап в жизни первоклассников. А для того, чтобы он был не таким уж тяжёлым, технический персонал подготовил все классы к началу занятий.
– У нас появилось новшество благодаря федеральной программе «Точка роста», мы стали её участником. Теперь учащиеся будут более углубленно изучать биологию, химию, физику и информатику, также будет развиваться шахматный клуб.
Завершила своё приветствие директор школы словами поздравлений в адрес первоклашек, их родителей и наставников с началом нового учебного года. И пожелала набраться терпения и сил и, конечно же, движения только вперёд.
Пётр Николаевич в своём поздравлении отметил, что сегодня дети впервые откроют дверь в мир знаний, а он огромен и прекрасен, и пожелал им слушаться своих первых учителей, которые поведут их в этот новый мир. Выразил слова благодарности в адрес педагогов за их такой востребованный труд, за те знания, которые они дают детям. Родителям пожелал испытывать постоянное чувство гордости за своих детей, за их знания и пожелал всем здоровья и успехов.
Далее прозвенел первый звонок в исполнении наставников первоклашек. А затем учителя повели своих новых учеников в классы.
Торжественная линейка для учащихся двух девятых и одиннадцатого классов прошла на свежем воздухе под моросящим осенним дождём, что определённо внесло свои коррективы в торжество, оно прошло в ускоренном режиме. Директор школы Н. В. Курбанниязова поздравила всех присутствующих с Днём знаний и началом нового учебного года.
Поблагодарила учащихся 9-х и 11-го классов за проявленное усердие, вручив благодарственные грамоты 7 девяти­классникам и 13 одиннадцатиклассникам.
Также слов благодарности были удостоены учителя химии и биологии, информатики и физики, которые подготовили новые классы под «Точку роста» для более углубленного изучения своих предметов.
Благодарственные грамоты получили и Е. А. Моисеева, отдавшая 40 лет работы родной школе, В. В. Прокопенко, имеющая 45 лет стажа, и Е. А. Иванова – библиотекарь школы.
Добрые слова благодарности, поздравлений и пожеланий в адрес старшеклассников прозвучали из уст П. Н. Мармуры, первого заместителя главы Жирновского муниципального района, и С. Н. Ермошина, начальника школы ДОСААФ.
А затем право дать первый звонок было предоставлено учащимся 11-го класса Максиму Баранову и Полине Тютюновой. На этом торжественная часть первого сентябрьского праздника закончилась. Учащиеся поспешили в школу знакомиться с новыми классами и получать новые знания.
Первый звонок – на первый урок
В Медведицкой средней школе День знаний начался на пришкольной площадке танцем с флагами.
Здесь также чествовали одиннадцатиклассников с их классным руководителем В. И. Давыденко и самых юных учеников – первоклашек с учительницей Л. Б. Литвиненко.
По традиции педагогов, учеников и их родителей приветствовала директор школы Л. А. Майер. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе А. А. Железнякова выполнила почётную миссию награждения отличившихся ребят и их наставников.
Незабываемым и трогательным стало выступление первоклассников, которые обещали хорошо учиться и беречь свою школу. Свой товарищеский наказ малышам дали выпускники.
Первый звонок в этом учебном году подали ученица11класса В. Пашкова и ученик 1 класса Д. Пашков.
Во второй части мероприятия поздравления и пожелания с днём рождения нового учебного года принимали учащиеся 4 и 9 с классными руководителями Н. Н. Романовой и Н. А. Хартенко.
Добрые слова виновникам торжества произносили преподаватели, родители, почётные гости, среди которых были глава Медведицкого сельского поселения С. В. Ринг, заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова, начальник отдела по физкультуре и спорту В. Т. Камынин.
В завершение встречи громко и радостно прозвучал первый звонок на первый урок.
После сигнала к началу 2021-2022 учебного года, в ауди­ториях всех школ Жирновского района прошли классные часы, учителя пожелали ребятам вдохновения, усидчивости, новых знаний и умений.
В гостях у Знайки
Удивительный и прекрасный День знаний прокатился яркой волной по всем дошкольным образовательным организациям муниципалитета. Так в ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» г. Жирновска состоялся праздник «В гостях у Знайки».
С 1 сентября начинается новая полоса в жизни дошколят: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы.
В этот день для воспитанников подготовительных и старших групп музыкальный руководитель И. В. Онипченко и воспитатель Н. А. Пархоменко устроили настоящее представление. С Днём знаний воспитанников детского сада пришёл поздравить Знайка. Дети вместе с героем сказки участвовали в конкурсах, играх-соревнованиях, разгадывали загадки, пели песни, много шутили и смеялись. Вот так весело и интересно начался новый учебный год в этом детском саду. Пусть он будет увлекательным и принесёт новые знания, открытия и новых друзей.
День знаний в музее
1 сентября, в День знаний, для школьников города и района вход в Жирновский краеведческий музей был бесплатным.
Сотрудниками музея была подготовлена серия познавательных мероприятий, приуроченных к началу нового учебного года: мастер-классы, экскурсии, мероприятия рассчитаны на детей и подростков.
В этот день музейные специалисты ознакомили всех желающих с обновлёнными экспозициями залов. Впервые ребята увидели реконструированную экспозицию особенностей крестьянского быта с предметами обихода, разгадывали загадки, слушали сказки, пословицы и поговорки.
Школьники узнали много фактов из истории г. Жирновска. Впечатление на ребят произвела выставка «Подарившие себя детям», посвящённая учителям города и района.
Где учились жирновские ребята времён пятидесятилетней давности? Чем отличалось образование того времени от нашего? Какие учебники были раньше? Что изучали мальчики и девочки? На все вопросы дети получили ответы и даже почувствовали себя в роли учеников учебных заведений прошлых лет.
На экскурсии ребята погрузились в атмосферу детства их родителей, бабушек и дедушек, узнали, кем мечтали стать их ровесники 30 и 40 лет назад.
Первый день учебного года сотрудники музея постарались сделать незабываемым, удивительным, увлекательным для своих маленьких гостей. В этот день детвора могла смело нарушать главное музейное правило и трогать некоторые экспонаты руками. Всем гостям, посетившим в этот день музей, вручались поделки-оригами.
Первый шаг в профессию
В новом учебном году ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум» распахнул свои двери для более чем 260 первокурсников. Это ребята, которые сделали свой первый самостоятельный выбор, связанный с определением своей будущей профессии.
В связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, администрация образовательного учреждения приняла решение об отмене торжественной линейки, посвящённой Дню знаний.
– Для студентов были проведены классные часы в рамках объявленного президентом РФ В. В. Путиным Года науки и технологий, – рассказал директор техникума Е. В. Дорошенко. – После того, как я поздравил всех первокурсников с началом нового учебного года, специально для них были организованы ознакомительные экскурсии по учебному заведению. В этом году, основываясь на рекомендациях Рос­потребнадзора, учебные занятия будут проходить по новой схеме – учащиеся не будут переходить из одной аудитории в другую, а вместо этого к ним будут приходить преподаватели различных дисциплин.
Материал подготовили
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.,
В. Маюрченко, наш корр.,
С. Спикин, наш корр.
Фото авторов и из архивов районо, районного музея

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: