День поля – индикатор развития аграрного сектора

В Новоаннинском муниципальном районе Волгоградской области прошёл двенадцатый показ сельскохозяйственной техники в полевых условиях. Мероприятие проводилось
в рамках регионального «Дня поля «ВолгоградАГРО» на территории сельхозугодий ООО «Гришиных».
Поскольку «День поля» является не только традиционным, но и очень важным событием для развития агропромышленного сектора Волгоградской области, он ежегодно собирает большое количество гостей. В этот раз присутствовали В. В. Иванов, заместитель губернатора Волгоградской области, представитель Волгоградской области в Совете Федерации РФ Н. П. Семисотов, а также руководители структурных подразделений сельскохозяйственной направленности региона.
Делегацию Жирновских аграриев возглавил К. Н. Порубай, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды администрации Жирновского района.
Как отметил Константин Николаевич, мероприятие проводилось в формате специализированной сельскохозяйственной ярмарки. Для участников была предусмотрена деловая программа по актуальным вопросам развития агропромышленного комплекса Волгоградской области с участием передовых сельхозтоваропроизводителей.
На площадках ярмарки были представлены новейшие образцы отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники и оборудования, средства защиты растений, удобрения и передовые агротехнологии. Примечательно, что здесь можно было увидеть работу техники в режиме реального времени.
В своем выступлении В. В. Иванов отметил, что на сегодняшний день Волгоградский регион занимает достойное место на аграрной карте страны и входит в десятку регионов-лидеров по развитию АПК. Эти результаты были достигнуты благодаря решению задач, которые были поставлены губернатором.
– На агропромышленной выставке мы подводим итоги нашей работы в этом году, – заявил Василий Васильевич Иванов. – Важно и то, что здесь представлена вся техника, которая реализуется на территории РФ, новейшие достижения по части оборудования. Именно своевременное обновление машинно-тракторного парка, применение новых технологий позволило нам закрепиться в десятке лидеров по развитию АПК в стране.
Одним из центральных вопросов в дискуссионной повестке форума стала кампания по уборке озимых в регионе. Она выдалась непростой из-за сильной засоренности посевов, спровоцированной зимними оттепелями и продолжительными морозными днями.
Кроме того, в рамках проведения ярмарки состоялся ежегодный областной конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Лучший механизатор».
Наш район представил Роман Сергеевич Гусев, преподаватель Жирновского нефтяного техникума.
– Роман Сергеевич успешно прошёл все испытания конкурсной программы. Он справился с теоретической частью и показал неплохие результаты на практике, – рассказал К. Н. Порубай. – Хочется выразить слова благодарности директору ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум» Е. В. Дорошенко за то, что он оказал поддержку и выдвинул достойного специалиста для участия в конкурсе.
Важно, что в конкурсных испытаниях принимали участие 24 механизатора из разных районов области, при этом Р. С. Гусев по итогам занял 7 место.
Добавим, что «День поля «Волгоград-
АГРО» проводится с 2013 года, и за это время стал одним из самых масштабных событий в сфере АПК Волгоградской области. Проект выступает в качестве профессиональной территории для общения и демонстрации наиболее перспективных агропромышленных технологий, техники и оборудования.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: