Добро пожаловать в школу!

Традиционная линейка, знаменующая начало нового учебного года, состоялась 1 сентября в МКОУ «СШ с УИОП г. Жирновска». В этот праздничный день ребята, наскучавшись за летние каникулы по друзьям и одноклассникам, встретились на школьном дворе.
Началась линейка с подъёма Государственного флага Российской Федерации. Заслужившие право выполнить эту почётную миссию парни со всей ответственностью подошли к выполнению поручения. Под звуки Гимна РФ флаг плавно поднялся на вершину флагштока, чтобы каждый ученик, учителя и родители осознавали свою причастность к великой и непобедимой России.
После этого своих подопечных поздравила директор школы Наталья Васильевна Курбанниязова:
– От всего сердца поздравляю ребят с 1 сентября. День знаний – это праздник, близкий для каждого из нас. Каких бы высот мы не достигали в жизни, наш путь начинается с первосентябрьской линейки и первого учителя. Сегодня в нашу дружную семью мы принимаем не только пятьдесят одного первоклассника, но и двух прекрасных педагогов.
Также Н. В. Курбанниязова дала напутствие тем, кто в этот день впервые сядет за парты, и тем, для кого этот учебный год станет последним.
Педагоги и учащиеся школы добились в минувшем учебном году значительных успехов и не остались незамеченными. Отдел по образованию администрации Жирновского района высоко оценил достижения педагогического коллектива и вручил школе почётную грамоту за качественную подготовку обучающихся, добившихся высоких показателей при сдаче государственных экзаменов.
Прославила школу выпускница Ульяна Кадырова, которая набрала сто баллов на экзамене по истории. Ещё восемь выпускников подтвер­дили свои золотые медали.
Далее директор школы вручила почетные грамоты педагогам, добившимся наилучших показателей на профессиональном поприще.
Традиционно в День знаний образовательные учреждения посещают представители органов власти. Почётным гостем школы в этом году стал первый заместитель главы Жирновского района П. Н. Мармура. Обращаясь к ученикам и педагогам, он сказал:
– Искренне поздравляю вас с началом нового учебного года. Первое сентября – это праздник для всех нас. Он наполнен радостными воспоминаниями. Это один из самых добрых и светлых событий, которое объединяет все поколения. Каждый из нас помнит тот волнительный момент, когда впервые перешагнул порог школы. Помнит первого учителя и своих школьных друзей.
Особые слова поздравлений хочу адресовать первоклассникам. Для них этот праздник проходит впервые. Именно сегодня для них прозвучит первый школьный звонок и начнётся новая интересная жизнь.
Также хочу выразить благодарность уважаемым родителям за воспитание детей.
Нельзя не сказать и о труде учителя. На свете много прекрасных профессий, но во все времена самой почётной оставалась учительская стезя. Именно вы, уважаемые педагоги, вкладываете знания в умы своих учеников и помогаете им становиться достойными гражданами России.
В Жирновской школе с углубленным изучением отдельных предметов есть один интересный класс. В нём учатся не простые школьники, а настоящие полицейские кадеты. Его основали в 2014 году, и за это время класс доказал свою состоятельность, важность и необходимость. Идея кадетства нашла поддержку у школьного руководства и родителей. Ведь попадая в этот класс, дети заметно меняются. Как говорится, форма обязывает. Важно, что она дисциплинирует не только тех школьников, которые её носят, но и всех окружающих. Кадеты активно участвуют в патриотических мероприятиях, как внутришкольного, так и общерайонного уровня, занимаются спортивной и военной подготовкой, при этом находят время для творчества.
Поздравить кадетов и всех остальных ребят с 1 сентября пришёл начальник штаба отдела МВД России по Жирновскому району, капитан внутренней службы М. А. Юрин. Он пожелал школьникам хороших оценок, а педагогам – новых профессиональных свершений.
Сами кадеты тоже подготовились к торжественному дню и выступили с прекрасным танцем «Кадетский вальс». Отличительной чертой ребят стало то, что даже на школьную линейку они пришли в строгой форме сотрудника органов внутренних дел. Единственное отличие от действующих полицейских заключалось лишь в том, что на погонах кадетов вместо лычек и звёздочек красовалась буква «К».
Достойным завершением линейки стал первый школьный звонок, приглашающий детей на первый урок нового учебного года.
***
Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний в МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В. В. Гу­­сева», началась с яркого выхода первоклассников. С особой гордостью учащиеся, родители и гости исполнили гимн Российской Федерации.
С напутственными словами к ребятам обратились глава Красноярского городского поселения В. Г. Зудов и начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О. В. Олейникова.
По традиции в День знаний чествовали отличников – их пятьдесят шесть! В торжественной обстановке наградили дружный коллектив класса МЧС (9 «б», классный руководитель Г. В. Ахмедова) – победителя областного конкурса «Безопасность детства. Дети за безопасность».
Заслуженные награды получили семьи Панкратовых, Камышан и Ракшиных, которые стали победителями онлайн-фотоконкурса «Семьи счастливые моменты», посвящённого Дню семьи, любви и верности.
Учащиеся 10 класса выступили с творческой композицией «Россия – страна возможностей». Директор школы О. В. Зудова дала старт открытию центра развития «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование».
Будущие выпускники подарили первоклассникам «самолётики будущего» с добрыми пожеланиями успехов в школьной Стране знаний.
Завершил праздничную линейку заливистый первый звонок.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: