Дума о самом важном

В пятницу, 26 июля, состоялось очередное, семьдесят третье, заседание Жирновской районной Думы.
Работу депутатского корпуса района открыл председатель Думы Н. В. Жерновников. Он напомнил, что все вопросы, вынесенные на повестку дня, предварительно прошли обсуждение на заседаниях профильных комиссий и получили одобрение.
С докладом о внесении изменений в бюджет Жирновского района выступила С. Н. Сапоненко, начальник отдела по бюджету и финансам. По её информации, главный финансовый документ района претерпел некоторые изменения, связанные с увеличением его доходной части. Так, согласно проекту решения общий объём прогнозируемых доходов увеличивается на 7 млн 636,1 тыс. рублей.
Таким образом, основные параметры районного бюджета на 2019 год с учётом изменений составили: по доходам 725 млн 3478 рублей; по расходам 739 млн 97778 рублей; дефицит бюджета 14 млн 94,3 тысячи рублей.
Помимо этого С. Н. Сапоненко обратилась к депутатом с вопросом об утверждении Положения о бюджетном процессе района. Документ разработан в соответствии с требованиями законодательства и призван систематизировать дальнейшую работу финансового органа Жирновского района.
Также С. Н. Сапоненко доложила о внесении изменений в документ о создании и использовании муниципального дорожного фонда. Необходимость изменений обусловлена тем, что в связи с реорганизацией комитетов администрации в отделы изменилось наименование главного распорядителя средств фонда.
На прошедшем заседании районной Думы было уделено внимание утверждению положения о порядке приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности Жирновского района. Об этом доложила Е. А. Зарицкая, начальник отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений администрации Жирновского района.
Также она озвучила вопрос о безвозмездном принятии в собственность района движимого имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области. Речь шла о комплектах книг, передаваемых из Комитета по культуре Волгоградской области.
Л. М. Черноиванова, начальник отдела архитектуры и градостроительства, выступила с докладом об утверждении порядка проведения осмотров зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего техобслуживания. Документ призван повысить безопасность объектов и чётко регламентировать работу профильного отдела в указанном направлении.
А. П. Раздобудько, главный специалист отдела опеки и попечительства, выступила с докладом о деятельности подразделения.
В Жирновском районе на учёте состоит 197 детей, 58 из них находятся под опекой и попечительством, 82 проживают в приёмных семьях, ещё 57 – проживают в патронатных семьях.
Приоритетным направлением в работе с выявленными детьми-сиротами является устройство в семью. За 6 месяцев 2019 года специалистами отдела выявлено и устроено в семьи 4 ребёнка, оставшихся без попечения.
В районе действует порядка 30 патронатных семей, где воспитываются 57 детей.
Слова благодарности А. П. Раз­добудько высказала в адрес многодетных приёмных семей. Именно они оказывают неоценимую помощь в решении вопроса срочного устройства ребёнка в семью. Это своего рода семейные детские дома. Для непрерывного сопровож­дения таких семей, оказания им консультативной помощи в Жирновском районе создано и успешно работает 8 Клубов замещающих семей, где предоставляется дополнительная возможность замещающим родителям общаться между собой, делиться приобретённым опытом, совместными усилиями решать проблемы, возникающие в процессе воспитания патронатных, приёмных и опекаемых детей.
С целью защиты прав детей органом опеки и попечительства в 2019 году специалисты отдела опеки и попечительства приняли участие в 44 заседаниях суда. Кроме лишения или восстановления родительских прав суды касались урегулирования семейных отношений, например, встречи отца с ребёнком, жилищных вопросов, правонарушений, совершённых подростками.
На территории Жирновского района разработаны и успешно реализуются комплексные планы и программы, в которых преду­смотрены мероприятия на раннее выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении и своевременное проведение реабилитационных мероприятий по устранению причин и условий, способствующих семейному неблагополучию.
В заключение она добавила, что работа отдела опеки и попечительства по защите прав и интересов несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также недееспособных граждан, проживающих на территории Жирновского муниципального района, находится на хорошем уровне.
Е. А. Лоза, начальник архивного отдела, рассказала о работе, проделанной подразделением по сохранению архивных фондов. Она отметила, что архивный отдел осуществлял свою деятельность в соответствии с годовым планом работы.
По состоянию на 1 января 2019 года, в архиве Жирновского района значится 308 фондов, из них 102 – управленческая документация, 205 фондов – документы по личному составу, 1 фонд – фотодокументы. Всего в них хранится 39665 единиц, в том числе 19911 документов по личному составу. В большинстве фондов нижняя граница документов относится к 1950 годам. Наиболее востребованы документы исполнительных комитетов районного, городских и сельских советов народных депутатов, документы по личному составу колхозов, совхозов, предприятий, подтверждающие заработную плату и стаж.
Для делопроизводителей, специалистов организаций, сельских и городских администраций проводилось два совещания по делопроизводству и архивному делу, на которых рассматривали вопросы составления паспортов архивных организаций, номенклатуры дел, подготовки документов к сдаче на государственное хранение, а также анализировали допускаемые в работе ошибки.
В 2018 году работа жирновских архивистов была отмечена благодарственным письмом Комитета по культуре Волгоградской области.
Последний вопрос повестки дня касался деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. С докладом выступила М. А. Быхалова, консультант отдела. Она сообщила, что в течение первого полугодия 2019 года было проведено 12 заседаний КДН и ЗП, на которых рассмотрено 24 профилактических вопроса и 36 административных материалов: в отношении несовершеннолетних – 10 протоколов об административной ответственности, в отношении законных представителей – 26. Рассмотрено 10 материалов в отношении несовершеннолетних.
В целях предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми в период проведения массовых праздничных мероприятий, в пожароопасный период (отопительный сезон) проходили ежедневные рейдовые мероприятия по семьям субъектами профилактики.
В комиссию в первом полугодии 2019 года поступило 37 сообщений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних. По всем случаям проведена соответствующая работа.
На профилактическом учёте в комиссии состоит 31 подросток. За отчётный период снято 13 несовершеннолетних, 12 из них в связи с улучшением ситуации.
Комиссией совместно с представителями органов системы профилактики, с целью предупреждения совершения административных правонарушений, преступлений несовершеннолетними и профилактике употребления спиртных напитков, проведено 21 профилактическое мероприятие. В течение первого полугодия 2019 года проведено 14 оперативно-профилактических акций.
Анализируя состояние преступности среди несовершеннолетних по Жирновскому району за первое полугодие 2019 года, установлено, что несовершеннолетними не было совершено ни одного преступления.
На учете в Едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит 47 семей, в которых воспитываются 90 несовершеннолетних.
За первое полугодие 2019 года снято с учёта 29 семей, из них в связи с улучшением ситуации 21 семья, где воспитывается 42 ребёнка.
Напомним, что все вопросы, обсуждаемые на районной Думе, прошли предварительное обсуждение на заседаниях профильных комиссий, поэтому без дополнительных разъяснений и проволочек были приняты и утверждены депутатами.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: