«Завуч года-2019» – престижное состязание

С 12 марта по 31 августа 2019 года завучи школ соревнуются в Первом Всероссийском онлайн-конкурсе заместителей руководителей образовательных оганизаций за звание «Завуч года» и за право войти в 100 лучших представителей профессии.
В конкурсном отборе, организованном Медиагруппой «Актион-«Международный центр финансово-экономического развития» и информационным порталом «Менеджер образования», приняла участие заместитель директора МКОУ «СШ № 2 города Жирновска» Надежда Николаевна Кулевацкая.
Цели конкурса – выявить и поощрить талантливых замов, вне зависимости от опыта и стажа, повысить престиж их работы и распространить лучшие методические практики управления школой, которые помогают добиваться высоких результатов.
В этом году за право войти в число лучших представителей профессии соревновались 4360 завучей из 1354 населённых пунктов.
– Во всех сферах нашей жизни, в том числе и в системе образования, происходят серьёзные изменения, – говорит Надежда Николаевна о причинах, побудивших её принять участие в профессиональном испытании. – Работая длительное время по специальности, понимаешь, что нужно двигаться вперёд, показывать пример другим. «Если быть – так быть лучшим!» – всем известна эта цитата из книги Каверина «Два капитана». Хотелось поделиться накопленным управленческим опытом, получить оценку уровня своих административных компетентностей в российском формате.
Желающим вступить в борьбу за главный приз в 300 тысяч рублей и правом возглавить список из сотни лучших завучей предлагалось в период с 1 апреля по
1 августа выполнить восемь творческих заданий, связанных с профессиональной деятельностью. Требования к ним были доступны на официальном сайте конкурса в личном кабинете. Время для выполнения – от нескольких часов до четырёх дней в зависимости от объёма и уровня сложности материала. Работу оценивала экспертная комиссия из лучших педагогов России по критериям, среди которых наиболее значимыми считались новизна, актуальность и оригинальность представленных материалов, польза содержания для образовательных организаций, их готовность к тиражированию и внедрению в практику работы школ.
Жюри высоко оценило разработанный Надеждой Николаевной сценарий педсовета по теме «Здоровьесберегающие технологии в современной школе», дневник наставника, а также тест
с многовариативным выбором ответа по экспертной деятельности руководителя. В итоге участница из Жирновского района набрала 875 баллов из 2000 возможных на первом этапе и стала одной из 500 лучших завучей страны.
О своём достижении Надежда Николаевна говорит так:
– Стать дипломантом конкурса и войти в десять процентов лучших по профессии на основе сформированного Всероссийского рейтинга – вполне достойный результат! Считаю, что моя цель достигнута. А работать ещё есть над чем. Как говорится, дорогу осилит идущий! Под руководством районного отдела образования во главе
с О. В. Олейниковой с учебной работой у большинства жирновских школ всё хорошо, об этом говорят ежегодные результаты итоговой аттестации, Всероссийских проверочных работ, продолжение образования выпускников. Сосредоточить усилия следует на реализации ключевых целей нацпроекта «Образование», контроле качества, моделях внеурочной деятельности, особых образовательных потребностях детей.
На втором этапе продолжают соревновательную гонку сто завучей.
В финальном этапе окажется только 10 человек. Ну а церемония награждения победителей престижного конкурса «Завуч года-2019» состоится в октябре в Москве.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: