Идущий рядом и ведущий за собой -наставник, педагог, учитель

В преддверии профессионального праздника Дня учителя в районном Доме культуры чествовали педагогов района.
На торжество собрались те, кто неустанно отдаёт детям свои мудрость, знания, кто через личный опыт открывает каждому ребёнку мир добра, высоких идеалов, любви к людям и Родине.
Поздравить учителей и ветеранов образовательной сферы при-шли ученики, друзья, главы сельских поселений, почётные гости.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко.
– Наше учительство является гордостью района и занимает высокие позиции в рейтинге образовательных организаций Волгоградской области. Всё это благодаря вашим заслугам, дорогие педагоги. Именно вы зажигаете звёзды, находите и раскрываете таланты в каждом ребёнке. Так пусть и дальше развивается и процветает образование Жирновского района, а молодые учителя успешно перенимают бесценный опыт у своих старших товарищей, – подчеркнул Александр Фёдорович.
Надо сказать, что ветеранам образовательной сферы на встрече были оказаны особые почести. Каждого труженика, отдавшего несколько десятков лет своей жизни делу обучения и воспитания подрастающего поколения, одарили цветами и бурными овациями.
В знак уважения и признания глава района вручил награды представителям большой учительской семьи.
В этот день за значительные заслуги в сфере образования звание «Почётный работник сферы образования РФ» получили М. В. Кривошеина, заместитель директора по воспитательной работе Жирновской школы № 1, и Е. С. Пышненко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Красноярской школы № 1.
Почётными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации награждены заведующая методическим кабинетом отдела по образованию И. С. Баумбах, учитель начальных классов Жирновской средней школы с углублённым изучением отдельных предметов Н. В. Курбанниязова.
Почётных грамот комитета образования и молодёжной политики Волгоградской области удостоились учитель начальных классов Медведицкой школы И. Е. Железнякова, учитель русского языка и литературы СШ № 1
г. Жирновска Т. К. Мазыкина и учитель географии той же школы О. И. Прохорова.
Почётными грамотами главы Жирновского муниципального района отмечены учитель математики и информатики Андреевского филиала Александровской школы Л. И. Бачанова, учитель географии и истории СШ с УИОП г. Жирновска О. В. Баранова, учитель физики СШ № 2 г. Жирновска С. М. Красовская, учитель физики и математики Кленовской школы Н. В. Шкарпетина, старший воспитатель Линёвского детского сада № 2 Е. А. Болотная, музыкальный руководитель детского сада № 8 г. Жирновска Е. Д. Воронкина, воспитатель Красноярского детского сада № 4 Н. А. Овчарова, музыкальный руководитель детского сада № 2 г. Жирновска С. Н. Проводина.
На празднике присутствовал депутат областной Думы Павел Алексеевич Иванов, который, как известно, является надёжным другом и помощником образовательных учреждений нашего района. Неоднократно он оказывал значимую поддержку школам и детским садам. Кстати, немаловажную роль депутат сыграл в обустройстве большого зала РДК, где и происходило торжество. За большой вклад и участие в жизни муниципалитета глава Жирновского района А. Ф. Шевченко от имени администрации и всех жителей передал П. А. Иванову благодарственное письмо и подарок.
В свою очередь Павел Алексеевич поздравил земляков, работников педагогического труда с Днём учителя, вручив почётные грамоты Волгоградской областной Думы учителю русского языка и литературы В. И. Давыденко и педагогу-организатору ОБЖ В. П. Давыденко из Медведицкой школы, директору СШ с УИОП г. Жирновска В. А. Смирновой, учителю экономики СШ № 1 г. Жирновска С. В. Хадиевой, а также благодарственные письма – учителю географии Г. В. Ахмедовой и педагогу-организатору Л. С. Резниченко из Красноярской школы № 1, педагогу-психологу СШ № 2 г. Жирновска О. В. Тришиной.
– От имени моих коллег и от меня лично примите искренние слова благодарности за ваш титанический труд. Желаю, чтобы в вашей деятельности был только позитив, чтобы ученики шли на ваши уроки, как на праздник, – произнёс депутат.
Не остался в стороне и председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников. Он также сказал «спасибо» исполнителям великой миссии и наградил грамотами районной Думы заведующую Линёвского детского сада № 2 В. Н. Жерновникову, заведующую детским садом № 8 г. Жирновска Г. А. Захарову, старшего воспитателя детского сада № 2 г. Жирновска О. П. Иванченко, заведующую детским садом № 9 г. Жирновска М. Б. Косьяненко, воспитателя Красноярского детского сада № 3 С. И. Ракшину.
С поздравительной речью к героям торжественного приёма выступила начальник районного отдела по образованию О. В. Олейникова.
Ольга Валентиновна акцентировала всеобщее внимание на том, что ежедневный труд учителя не всегда заметен, но колоссально важен. Являясь родителями, бабушками и дедушками для собственных детей и внуков, педагоги изо дня в день отдают сердца и души не только своим, но и чужим мальчишкам и девчонкам, открывая для них огромный мир, легко приспосабливаясь ко всем изменениям, происходящим в сфере образования.
В знак благодарности за добросовестный творческий труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения руководитель районной системы образования вручила ведомственные грамоты учителю технологии СШ № 1 г. Жирновска Д. А. Пономарёву, учителю физкультуры того же учреждения В. В. Малолетенко, учителю русского языка и литературы СШ с УИОП г. Жирновска А. С. Саблиной, учителю физкультуры Красноярской школы № 1 С. Е. Бондаренко.
Не секрет, что именно педагоги играют особую роль в становлении личности, прививая ученикам важные жизненно необходимые навыки, в том числе соблюдение правил пожарной безопасности.
От имени всех огнеборцев учительскую братию поздравил временно исполняющий обязанности начальника пожарно-спасательной части В. В. Морозов, который наградил благодарственным письмом директора Красноярской СШ № 1 имени В. В. Гусева О. В. Зудову за организацию Первого муниципального слёта дружин юных пожарных.
Мероприятие прошло в тёплой, благожелательной и вдохновенной атмосфере. Одухотворённые лица участников светились от счастья и радости. И это не только из-за многочисленных пожеланий, а ещё и оттого, что юные певцы, танцоры и музыканты дарили своим дорогим наставникам творческие презенты. Номера художественной самодеятельности представили ансамбли «Акварель», «Музакадемия», коллективы «Вдохновение, «О-паньки».
Ежегодный, так называемый «Педагогический Оскар» завершился на высокой оптимистичной ноте. У жирновского образования много достижений и побед, но ещё много планов, и главная цель – открытие мира и созидание.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: