Из праздников в будни

В первый майский рабочий день в администрации Жирновского района состоялось традиционное планёрное совещание. Встречу с руководителями структурных подразделений аппарата управления и подведомственных учреждений провёл первый заместитель главы района П. Н. Мармура.
Обсуждение дел началось с анализа финансовой ситуации.
С. Н. Сапоненко, начальник отдела по бюджету и финансам доложила о распределении средств. В последний день апреля в казну поступила дотация, за счёт которой была выплачена зарплата, приходящаяся на первую декаду нового календарного месяца. Оставшиеся средства предполагается направить на оплату страховых взносов и погашение кредиторской задолженности. Уже сегодня можно говорить, что отопительный сезон завершается без долгов за газ и за свет. В городском бюджете положение аналогичное: свободные средства для обеспечения жизнедеятельности имеются.
От финансовой темы перешли к сельскому хозяйству. Картину в этом секторе экономики муниципалитета обрисовал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. До праздничных дней специалисты провели оценку полей. Неблагоприятные погодные условия нынешней весной негативно отобразились на состоянии посевов. Растения погибли на территории 19,3 тысячи гектаров, что составляет 41% от всей площади сева.Земледельцам придётся выполнить частичный пересев озимых яровыми и техническими культурами,
6 тысяч гектаров оставят под пары. Вместе с тем аграрии приступили к сеянию яровых. Предстоит засеять 20 тысяч гектаров. На сегодняшний день уже обработано более 9 тысяч гектаров, это 45% всего объёма.
Практически завершён сев ранних зерновых культур – ячменя, овса, пшеницы, очередь за поздними культурами – сорго, соя, просо. Дождь пока не даёт сельхозтоваропроизводителям включиться в работу на полную мощь, последние осадки вновь увлажнили землю так, что потребуется ждать пару-тройку дней. Также в этом году намечено посеять 45 тысяч гектаров подсолнечника, сегодня выполнено 12% плана.
О пожарной обстановке в районе рассказал начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС. За последнюю десятидневку зафиксировано 6 пожаров преимущественно на сухой растительности. Дождливая погода и бурный рост зелени значительно снизили пожароопасную напряжённость. Противопожарные мероприятия идут в соответствии с принятыми ранее установками. На неделе возобновятся проверки населённых пунктов на соблюдение правил пожарной безопасности.
Большое внимание на планёрке уделили темам строительства и благоустройства. По этим вопросам информацию предоставили заместитель главы района
А. Е. Линьков, а также кураторы этих направлений и руководители профильных учреждений.
В настоящее время ведётся работа по уборке мусора с городских улиц. Подрядчики приступили к реализации проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На днях активная деятельность развернётся на двух площадках Жирновска, одна из которых – парковка у Жирновской средней школы № 1, другая – территория у жилого дома по адресу улица Ленина, 6.
Также кипит работа на строительной площадке будущего Александровского физкультурно-оздоровительного комплекса.
Однако в ходе разговора выяснилось, что не все вопросы удаётся решить оперативно. Нет возможности приступить к дорожному ремонту на городских улицах из-за реконструкции Руднянского асфальтового завода. Выполнение ямочного ремонта дорог внутри города откладывается примерно на месяц. По причине отсутствия необходимых деталей на две недели откладывается восстановление светофоров.
Тем не менее, в этом году в муниципалитете воплотятся в жизнь шесть проектов благоустройства по программе местных инициатив. С 11 по 26 мая пройдёт голосование жителей. В сёлах Алешники и Кленовка модернезируют систему водоснабжения, в селе Медведица и микрорайоне Куракино обустроят детские площадки с игровыми формами и тренажёрами, в посёлках Красный Яр и Линёво проложат новые тротуары. В рамках мероприятий по ремонту районных дорог ожидается старт реставрации асфальта участка дороги в направлении села Медведица.
О печальных событиях рассказала заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова. В течение майских праздничных и выходных дней действовали общественные советы и субъекты профилактики на территории муниципальных образований. Всего проведено 170 рейдов в местах массового отдыха в семьях, находящихся в социально опасном положении. К сожалению, избежать трагедии не удалось – от несчастного случая погиб четырёхлетний ребёнок. По факту гибели малыша проводятся следственные действия. Известно, что в семье было четверо детей. Сейчас оставшиеся трое изъяты, находятся под присмотром врачей Жирновской ЦРБ. 9 мая из другой неблагополучной семьи были изъяты ещё двое ребятишек. В дальнейшем детей определят в социально-реабилитационный центр.
Под занавес собрания Т. А. Бочкова рассказала о том, как прошли торжественные мероприятия в районном центре. Завершились они большим концертом в районном Доме культуры, который сейчас обновляется и преображается. Подрядные бригады занимаются установкой современных пластиковых стеклопакетов в здании учреждения культуры.
Помимо этого замглавы говорила о ходе прививочной кампании. По-прежнему процесс вакцинации проходит с большим отставанием от установленных ориентиров. Для формирования иммунной прослойки необходимо привить 18 тысяч жителей района. Сейчас тех, кто получил вакцину, насчитывается немногим более 3 тысяч.
На этом обсуждение дел на ближайшую неделю завершилось.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: