Конструктивно и по делу

18 декабря в администрации района прошло традиционное планерное совещание под председательством главы района Александра Фёдоровича Шевченко.
Первым был поднят вопрос об исполнении районного бюджета. Начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко сообщила, что на прошлой неделе в район поступило около 5 млн рублей. Эти средства пошли в первую очередь на выплату страховых взносов (2 млн рублей) и погашение задолженности за питание и ГСМ (2 млн рублей). На этой неделе планируется закрыть задолженность образовательных учреждений по электроэнергии (1,6 млн рублей). По словам Светланы Николаевны, в последние недели перед новым годом отдел работает в «режиме ожидания», т. е. как только в район поступают средства, они идут на погашение кредиторской задолженности. И, конечно, первоочередной статьёй расходов является свое-временное начисление заработной платы муниципальным служащим.
Для работников образования прошлая неделя оказалась богата на совещания руководителей организаций и заседания методических объединений, об этом доложила председатель комитета по образованию О. В. Олейникова. Педагоги обсудили проведение всероссийской проверочной работы в начальных классах, вопросы питания, аттестации учителей и качества образования в целом. Среди массовых мероприятий для школьников Ольга Валентиновна выделила соревнования по шахматам и смотр-конкурс музеев. В состязании шахматистов приняли участие 7 команд, в тройке лучших оказались городские школы (I место – СШ № 1 г. Жирновска, II место – СШ с УИОП г. Жирновска, III место – СШ № 2 г. Жирновска). Победителями конкурса музеев были названы две школы: СШ с УИОП г. Жирновска и Красноярская СШ № 2. Однако защищать честь района на региональном этапе поедет школа с углубленным изучением отдельных предметов.
Информацию о ходе работ по капитальному ремонту Александ-ровского детского сада до присутствующих донесла начальник отдела по строительству и ЖКХ
Н. И. Плотникова. На прошлой неделе подрядная организация выполняла установку пожарной сигнализации, это немного приостановило ход внутренних отделочных работ. Снаружи была закончена заливка тротуарных дорожек, установлена калитка. На этой неделе планируется монтаж ограждения и другие работы.
Ещё один важный строительный объект, за возведением которого пристально следят в администрации района, это пожарное депо в селе Бородачи. На прошлой неделе там была закончена коробка административного здания, подведены коммуникации, сейчас рабочие приступили к выкладке гаража.
Также Наталья Ивановна сообщила о прошедшем визите в наш район областной комиссии комитета транспорта и автомобильных дорог по вопросу щебенения дорог на Песковку и Тарапатино.
Заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова пригласила присутствующих принять участие в массовом новогоднем мероприятии, которое пройдёт на городской площади в эту субботу. Жирновчан и гостей города ожидает интересный праздник с конкурсами, розыгрышами, ну и, конечно, гвоздём программы станет встреча с Дедом Морозом. На 27 декабря запланировано проведение Главной ёлки района, на которую будут приглашены около ста мальчишек и девчонок.
В продолжении этой темы участники оперативного совещания обсудили вопрос обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищённости во время новогодних праздников. Особая статья новогодних проблем – граждане асоциального поведения, проживающие в многоквартирных домах. Разгорячённые алкоголем и праздничной эйфорией эти люди напрочь забывают о соблюдении элементарных правил безопасности, что может привести к печальным последствиям не только для них самих, но и для их соседей. В связи с этим глава района настоятельно рекомендовал всем ответственным лицам внимательно отнестись к данной проблеме и в период новогодних и рождественских праздников предпринять все возможные меры для предотвращения беды.
На этом планерное совещание завершилось.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: