К победе – на велосипеде

Последнее время особую популярность приобретает езда на велосипеде. Сегодня уже многие люди предпочитают это лёгкое двухколёсное транспортное средство автомобилю. И только выигрывают от этого. Любительская езда на велосипеде  положительно влияет на здоровье, снимает стресс и улучшает самочувствие. К тому же это привлекательная форма отдыха и времяпровождения с семьей и друзьями на свежем воздухе.
В Жирновске стало доброй традицией ежегодно в летнее время проводить соревнования для поклонников велоспорта.
В этом году велопробег состоялся в воскресный день 21 июля и прошёл под знаком 60-летия Жирновского района.
Ровно в десять утра на городской площади был дан старт. На маршрут, который составлял почти девять километров, вышел 41 участник – дети и взрослые.
Среди спортсменов были и опытные велосипедисты, уделяющие достаточно времени тренировкам, и те, кто любит покрутить педали просто так, для удовольствия. Поскольку и возраст, и уровень подготовки у участников разные, организаторы позаботились о медицинском сопровождении, подготовили питьевую воду. Большую помощь в обеспечении безопасности в период состязаний оказала полиция.
Через четверть часа после стартового сигнала на финишную прямую вышел лидер гонки Александр Алёшин. Он преодолел дистанцию за 15 минут 28 секунд и стал первым в номинации «Спортивный велосипед». Жирновчанин признался, что регулярно ездой на велосипеде не занимается, лишь время от времени любит прокатиться на железном коне по окрестностям. Второй результат в 16 минут 11 секунд показал Александр Гладышев. В призовую тройку вошёл ещё один Александр – Скрекотин, – он пришёл третьим, затратив на дорогу 16 минут 42 секунды.
Победительницей среди женщин была признана Татьяна Гладышева. Вообще-то она финишировала четвёртой, сразу после мужчин, и лишь на пятьдесят секунд отстала от своего супруга. Второе место в женском зачёте заняла школьница Маргарита Евсеева. Девочка с малых лет принимает участие в велопробеге и с каждым годом только улучшает свои показатели. На третьем месте у представительниц прекрасной половины района в этот раз оказалась Юлия Латменцева.
Победу в номинации «Классический велосипед» одержал Василий Шевченко. Его можно назвать ветераном районных велогонок, потому что на протяжении долгих лет успешно выступает на состязаниях. В свои семьдесят восемь лет мужчина доказал, что возраст – не причина отказываться от активной жизни и занятий спортом. Василий Шевченко получил дополнительный приз как самый старший участник. «Серебро» в этой классификации взял Кирилл Махонин.
Чемпионы и призёры велопробега были награждены грамотами и памятными подарками.
Также грамотой была отмечена самая маленькая велосипедистка Ульяна Павлова. Трёхлетняя девочка совершила настоящий подвиг, проехав все девять километров на своём крохотном транспортном средстве. Конечно же, по пути юную спортсменку сопровождали мама и старшая сестра.
Организаторы решили наградить также семейную команду, выставившую на турнир пятерых человек. Родители и дети с радостью приняли участие в заезде и признались, что получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений.
Велопробег стал настоящим спортивным праздником, где царили добрая атмосфера, товарищество и хорошее настроение. Каждый понимал, что своим участием не только делает посильный вклад в общее дело по пропаганде спорта, вместе с тем посвящая свои достижения юбилею района, но и получает пользу для собственного здоровья.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр. Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: