Летний труд – профилактика и польза

Труд является фундаментом воспитания у каждого народа. Прогрессивный советский педагог А. С Макаренко придавал огромное значение целенаправленной трудовой деятельности как одному из важнейших факторов для воспитания характера человека и своим опытом доказал, что труд – важное профилактическое и воспитательное средство борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, криминализацией подростковой среды. На современном этапе трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время входит в число основных направлений работы по профилактике безнадзорности и преступности среди детей, способом приобретения подростками трудовых навыков и оказания им материальной поддержки.
Свой первый опыт работы в свободное от учёбы время могут получить ребята в возрасте от 14 до 18 лет, для тех, кто младше 15 лет – потребуется письменное согласие родителей или законных представителей.
В Жирновском районе уделяется большое внимание занятости несовершеннолетних. Особый акцент в организации временного трудоустройства районные власти делают на летний период, ведь в каникулярное время в большей степени подростки предоставлены сами себе. Статистика показывает, что именно в летние месяцы наблюдается рост детской преступности и травматизма.
В муниципалитете успешно реализуется программа «Реализация молодёжной политики на территории Жирновского района».
В этом году с 15 по 28 июня в рамках программы работало 25 детей, из которых 15 – ребята из Нижнедобринского, Алешниковского, Кленовского, Александровского, Медведицкого сельских и Красноярского, Линёвского городских поселений, остальные 10 – из города Жирновска.
Молодёжь трудилась на благоустройстве своих населённых пунктов: занималась уборкой территорий, очисткой от мусора, прополкой и озеленением парковых зон и общественных мест, приняла активное участие в акции «Чистый берег» по очистке от мусора прибрежной зоны реки Медведицы, приуроченной ко Дню российской молодёжи.
За первые две недели июля по городской программе «Реализация молодёжной политики на территории Жирновского городского поселения» 27 детей наводили порядок в парке «Золотой ключик», на пространствах Аллеи дружбы, в городском парке культуры и отдыха, помогали убираться в районном Доме культуры, на участке от профилактория и по всему сосновому массиву.
С 19 июля по городской программе в рамках трудоустройства ещё 25 подростков приступят к общественно-полезной работе.
При приёме на работу предпочтения отдаются ребятам социально уязвимых категорий: состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, из многодетных и малоимущих семей, семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.
Временная занятость в летний период давно стала популярным видом деятельности среди школьников. Это подтверждают и в Жирновском центре занятости населения. В текущем году по договору о совместной деятельности, заключённому между работодателем и ЦЗН, за три месяца лета «прокачают» свои трудовые умения 95 тинейджеров. За это школьники получат заработную плату. По месту трудоустройства рассчитают фактически отработанные часы и зарплату, исходя из ставки и минимального размера оплаты труда в регионе, после чего служба занятости тоже перечислит доплату из расчёта 1500 рублей за полный месяц.
Подростки признаются, что несложная работа, занимающая всего пару часов в день и не требующая особых навыков, становится приятным и полезным времяпрепровождением. И многие из ребят уже решили, как распорядиться своей первой зарплатой.
В Волгоградской области в течение 2021 года службой занятости будет трудоустроено свыше трёх тысяч подростков.
Мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет позволяют решать задачи приобщения молодёжи к трудовой деятельности, адаптации на рынке труда, получения заработка, профилактики правонарушений в регионе.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Местное самоуправление – ресурс развития».

Фото из архива отдела по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского района

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: