Ликвидирована условная авария на газопроводе

В рамках проведения командно-штабных учений на территории Жирновского района были проведены мероприятия по отработке действий органов власти, а также учреждений района при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. В совокупности они должны показать уровень готовности Жирновского района к тому или иному сценарию развития самых неблагоприятных событий. В ходе учений моделировались различные ситуации, такие, как ландшафтные пожары, возгорание зданий в черте населённого пункта, объявление карантина при выявлении болезней животных и многое другое.
Очередной этап учений был посвящён действиям районной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая объединяет органы управления, силы и средства органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при аварии на газораспределительном участке.
По легенде учений авария произошла на территории Жирновского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Волгоград».
Сотрудники предприятия были приведены в режим готовности. Им предстояло оперативно прибыть к месту условного взрыва, перекрыть газораспределяющие краны, стравить оставшийся газ фонтанным методом.
Первым делом к месту аварии прибыл пожарный автомобиль, и был устранён очаг возгорания.
Затем специалисты оценили объём ущерба, определили необходимое для проведения работ количество техники и персонала.
Далее в соответствии с требованиями ведомственной инструкции условно была направлена заявка в Управление аварийно-восстановительных работ на выезд аварийного поезда. После этого аварийная бригада приступила к устранению последствий аварии.
Добавим, что максимальное прекращение подачи газа потребителям не должно превышать 24 часов. За это время специалисты должны выполнить все необходимые операции по устранению аварии и возобновлению работы газовой магистрали.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: