Мир один на всех

12 сентября в Волгограде прошёл VI региональный этап конкурса «Лучшая инклюзивная школа». В нём приняли участие детские сады и школы из Волгограда и области. Опыт работы инклюзивного образования «Мир один на всех» ДОУ «МДС № 9 «Золотой ключик» г. Жирновска» представила на конкурсе музыкальный руководитель Н. И. Курочкина.
– Наш детский сад посещают 8 особенных деток с диагнозами ОВЗ, ДЦП, аутизм и другие. Очень приятно было представить жюри и участникам конкурса работу Службы ранней помощи, действующей при садике с 2016 года, – рассказала о содержании своего выступ-ления Наталья Ивановна. – Наша группа специалистов раз в квартал посещает 10 особенных детей района. Традиционно мы устраиваем акцию «Подарки от Деда Мороза», приглашаем семьи на театральные представления, праздник «Пасху радостно встречаем», спортивные мероприятия.
Кроме того, в детском саду организована доступная среда для детей с особенностями развития. Очень комфортно в сенсорной комнате, где мамы с детками расслабляются и вдохновляются, а из творческой лаборатории, в условиях которой проводятся занятия с использованием воды и песка, ребятишки просто не хотят уходить.
С 2019 года ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» участвует в программе «Академия «Мэри Поппинс». В рамках программы создан и функционирует родительский клуб. На базе этого объединения проводятся регулярные встречи и консультации.
Работа с особенными детьми актуальна и необходима всем. Результат слаженной коллективной деятельности налицо: родители стали более раскрепощёнными и открытыми к общению, без боязни ведут детей в детский сад.
Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района желает ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» одержать победу в региональном этапе конкурса!
Информация предоставлена отделом по образованию Жирновского района

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: