Мошенник со стажем

Сегодня даже малышам известно, что в сети Интернет очень легко можно столкнуться с мошенниками. В мировой паутине так много фейков и лжи, что любой необдуманный клик кнопкой мышки легко обернётся списанием денег с банковской карты. А доверие людей здесь продукт особо ценный. Аферисты делают всё возможное и невозможное, чтобы завладеть им, а потом воспользоваться в своих корыстных целях.
Как показывает практика работы правоохранительных органов, преступления, совершённые в интернете, крайне сложно расследовать, а уж раскрыть вообще практически невозможно. Но так бывает не всегда. К примеру, недавно Жирновским мировым судом был вынесен обвинительный приговор в отношении недобропорядочного гражданина, кстати, нашего же земляка, промышлявшего мошенничеством в сети.
А дело было так… Сидел себе наш земляк дома да от скуки листал странички социальных сетей, как вдруг в поле его зрения попало объявление, оставленное человеком, страстно желающим приобрести сотовый телефон определённой модели. Тут-то наш герой и подумал: а почему бы не поживиться на желании далёкого и совершенно незнакомого гражданина.
Решение пришло мгновенно. План был хоть и витиеватым, но довольно простым в исполнении. Перво-наперво при помощи платёжной системы «Киви» всего за 15 рублей он приобрел себе доступ к чужому аккаунту в социальной сети «Вконтакте». Вторым шагом стало получение виртуальной банковской карты, которую мужчина также с лёгкостью приобрёл в сети. Благо подобных предложений там предостаточно.
Дальше всё было просто – он написал сообщение своей потенциальной жертве и сообщил о том, что у него есть именно такой телефон, который покупатель вожделеет заполучить. В подтверждение своих слов он даже фотографию гаджета выслал, мол, смотрите, уважаемый, на предмет своих воздыханий и решайте поскорее, пока другие не налетели и не раскупили.
Схема сработала как нельзя лучше. Человек по ту сторону монитора быстро заглотил наживку. Оставалось самое главное – заполучить деньги. Понятно, что на всю сумму стоимости телефона рассчитывать не приходилось. Можно было спугнуть жертву и остаться с пустыми руками. Действовать нужно было мягко и аккуратно.
Выяснив адрес проживания доверчивого покупателя, аферист предложил ему лично доставить ценный груз прямо до двери дома. Естественно, при условии, что он заплатит за бензин, который придётся израсходовать в пути. Дело-то важное и не очень затратное, всего 4 тысячи рублей.
В уголовном деле описано совершенно удивительное и неоправданное поведение злоумышленника. Представьте себе, чтобы жертва окончательно прониклась доверием, он отправил в сообщении фотоснимок своего паспорта. То есть в буквальном смысле пошёл на «дело» с документами. Согласитесь, после такого жеста даже самый закоренелый скептик поверит в чистоту намерений оппонента. В общем-то так и произошло. Мужчина перевёл на свежевыпущенную виртуальную карту «продавца» часть требуемой суммы. Естественно, жирновский мафиози возмутился такому повороту и тут же отписал своему визави: мол, на эти деньги далеко не уедешь, шлите остальное.
В результате все четыре тысячи оказались на счету мошенника. Дальнейшее его уже мало интересовало. Средства он обналичил и воспользовался ими в угоду собственных желаний.
Не напрасно герой популярного в советское время кинофильма «Джентльмены удачи» говаривал: «Украл, выпил — в тюрьму! Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!». По замыслу режиссёра, эта фраза должна была напоминать обывателю о неотвратимости наказания за любое преступление и предостерегать от необдуманных шагов.
Вот и наш неудачливый джентльмен в точности повторил киношное пророчество. И немудрено! Чего ж ожидать, если деньги украл, а взамен обманутому человеку фотографию своего паспорта оставил?
Уже позже, сидя на скамье подсудимых, он полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и, быть может, даже раскаялся. Хотя есть по этому поводу некоторые сомнения. Начиная с 2020 года, он неоднократно привлекался к штрафу и обязательным работам. Он хорошо знаком судьям Дубовки, Волгограда, Пензы и даже Республики Татарстан.
Вина подсудимого была полностью подтверждена материалами дела и квалифицирована судом по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение денежных средств путём обмана.
При назначении наказания мировой судья учёл характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. И в итоге определил меру наказания в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: