Нацпроекты или всё о благоустройстве и строительстве

Благоустройство и комплексное развитие территорий – приоритеты, обозначенные губернатором Волгоградской области начиная с 2014 года. Наш Жирновский район один из самых активных по проектам обновления общественных и внутридворовых пространств.

Как отметил глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко – мы стремимся принимать участие во всех программах и проектах как федерального, так и регионального уровня, которые способствуют повышению качества уровня жизни в Жирновском районе. Каждому человеку хочется жить в чистом населённом пункте, ходить по ухоженным улицам, отдыхать в благоустроенных парках и скверах. А задача исполнительной власти – сделать всё возможное, чтобы эти желания стали действительностью.

В рамках реализации проекта создания комфортной городской среды за последние годы были обустроены места отдыха практически в каждом из поселений, как городских, так и сельских, появились благоустроенные парки, скверы, детские площадки. В 2021 году по программе «Формирование современной городской среды» было произведено комплексное благоустройство трёх общественных территорий в г. Жирновске: общественная территория № 2 по ул. Ленина, д. 6; сквер Дружбы имени Н. А. Хабарова, полного кавалера ордена Славы и «Школьный дворик». Сегодня это своеобразные места притяжения для отдыха горожан и гостей города. Здесь установлены скульптуры, малые архитектурные формы, высажены деревья, кустарники, цветы и другое. Также радует горожан и новый сквер «Нефтяник», ставший настоящим украшением города.

Реализация данного проекта продолжена и в 2022 году. Полным ходом идёт благоустройство общественной территории по ул. Матросова. Здесь уже завершена укладка плитки на тротуаре и началось обустройство пешеходной зоны. Также установлены новые светильники. Завершённый вид территория приобретёт после установки двух скульптур и информационных стендов, рассказывающих об истории Жирновского муниципального района и его поселений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 16 процентов выполнены работы на объекте – победителе всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды национального проекта «Жильё и городская среда» городском парке культуры и отдыха. Здесь активно ведётся укладка бордюрного камня и прокладка электрокабеля для освещения. Работы еще много, но обновлённый «экопарк» должен быть сдан до 1 ноября текущего года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2021 году реконструировано и капитально отремонтировано здание Жирновского районного Дома культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В текущем году благодаря участию в проекте «Культура» идёт обновление здания Жирновской детской школы искусств. На сегодняшний день выполнено около 80% запланированного объёма работ. Полностью завершено обустройство кровли, заменены все оконные блоки, проведены малярные работы. Активно ведутся фасадные работы. До начала нового учебного года, предстоит провести монтаж современной входной группы и привести в надлежащий вид учебные классы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди социально значимых объектов в сфере здравоохранения стало строительство новых сельских ФАПов. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» новые современные ФАПы появились в с. Меловатка, с. Вишнёвое, с. Алешники, с. Тетеревятка, с.Бутырки, с. Большая Князевка.

В текущем году в рамках данного проекта в р. п. Медведицкий ведётся строительство отделения общей врачебной практики ГУЗ «Жирновская ЦРБ». В настоящее время идёт благоустройство прилегающей территории и продолжается отделка помещений.

Начались работы и на втором объекте – отделении общей врачебной практики в с. Нижняя Добринка. Получены все необходимые разрешения и подрядчики приступили к строительству, идёт обустройство фундамента.

В зданиях оборудуют зону ожидания, кабинет врача, процедурную, смотровую и перевязочную, вспомогательные санитарные помещения, комнаты временного хранения и обработки медицинских отходов. Отделения общей врачебной практики рассчитано на приём 50 человек в смену. Все работы по возведению этих объектов ведутся в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

В р. п. Линёво продолжаются работы по проекту «Реконструкция системы водоснабжения р. п. Линёво Волгоградской области. Первый этап». Проект реализуется в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода». На сегодняшний день полностью построены водопроводные внеплощадочные сети, их готовность составляет 80%. На площадке водоочистных сооружений установлено ограждение. Разработан котлован под насосную станцию второго подъёма. Залита площадка под фундаментную плиту насосной станции, а также проведены другие работы по подготовке к бетонированию стен насосной станции.

До ноября 2022 года планируется завершить возведение зданий насосной станции и водоочистки, установить оборудование и подсоединить электрические сети.

Проблема водоснабжения актуальна также и для других поселений Жирновского района, но строить полноценные очистные сооружения очень дорого.

Поэтому для решения проблемы питьевого водоснабжения небольших территорий администрация Волгоградской области решила попробовать станции доочистки. Такие станции в 2021 году построены у нас в сёлах Б. Князевка, Бутырки и Ершовка. В текущем году в самое ближайшее время начнётся сооружение станций доочистки в Александровском и Медведицком сельских поселениях, в планах также и г. Жирновск.

 

 

 

 

 

 

 

 

Активное участие принимают поселения района в областном конкурсе проектов местных инициатив, в 2021 году субсидии получили 3 городских поселения – Жирновское, Красноярское, Линёвское.

В Красном Яре был произведён ремонт асфальто-бетонного покрытия по ул. Ленина. В Линёво произведена модернизация и устройство тротуарной дорожки в парке «Ностальгия». В Жирновске, п. Куракино обустроена детская игровая площадка.

В текущем году победителями областного конкурса инициативного бюджетирования стали Линёвское и Красноярское городские поселения, Александровское сельское, но объекты будут строиться в 2023 году.

 

Согласно краткосрочному плану в районе продолжается капитальный ремонт 17 МКД.  Ремонтируются крыши, укрепляются фундаменты, утепляются фасады.

Близок к завершению капитальный ремонт автомобильного моста через реку Медведицу в городе Жирновске протяжённостью 259 погонных метров. Мост построен в 1986 году и за это время ни разу капитально не ремонтировался. Срок сдачи объекта III квартал 2022 года.

 

 

 

В стадии завершения согласно назначенных планов на 2022 год ремонт автомобильных дорог «Калининск-Жирновск-Котово-Камышин» – 8,6 км, «Линёво- Алешники» – 9,497 км.

 

 

 

 

 

 

 

 

Также в рамках заключённых контрактов окончен ремонт дорог на Александровку и с. Медведица.

Несмотря на экономические трудности в Жирновском районе продолжается строительство объектов социального, производственного и жилого назначения.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

Фото автора

Материал подготовлен в рамках проекта «Самоуправление – основа роста!»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: