Наш выбор – здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни! Более сотни раз прозвучала эта жизнеутверждающая фраза из уст участников первого районного молодёжного форума, который проходил 25 октября. Ровно сто активистов-волонтёров из разных школ района собрались в актовом зале Жирновской средней школы № 1, чтобы обсудить актуальные вопросы здоровья молодёжи.
В самом начале встречи старшеклассников, жаждущих окунуться в атмосферу споров и дискуссий, приветствовала О. В. Олейникова, председатель комитета по образованию Жирновского района, почётный гость мероприятия:
– Здоровый образ жизни складывается из двух компонентов: физического, включающего здоровое питание, занятия спортом, соблюдение режима дня, и духовного, о котором нельзя забывать, подразумевающего умение любить, сострадать, уважать, – подчеркнула Ольга Валентиновна. – Желаю, чтобы вы объединили в себе эти две составляющие, и каждый из вас стал более здоровым.
Команды, прислушавшись к пожеланию, с помощью девизов и лозунгов выразили готовность воспитывать в себе лучшие качества и вырабатывать полезные привычки. И следует отметить, что программа форума вполне этому поспособствовала.
Сначала участники посмотрели несколько профилактических видеороликов по проблемам ВИЧ и СПИД, а затем попытались разобраться в другой довольно сложной и неоднозначной теме.
«Взрослый разговор» – так называлось ток-шоу об отношениях полов – получился интересным и полезным, поскольку, общаясь с подростками, ведущая встречи школьный психолог Е. Е. Лехман затронула деликатные вопросы сексуальных отношений юношей и девушек.
Старшее поколение знает, что раньше не принято было открыто обсуждать со своими детьми вопросы женско-мужских отношений. Считалось, что строгость поможет сохранить целомудрие молодёжи. Но время показало, что не страх и запреты воспитывают нравственность, а свобода, ответственность и самосознание. К тому же взрыв традиционных устоев, произошедший в западном мире, большой волной захлестнул и нашу страну. Поэтому сейчас, когда близость между мужчиной и женщиной для многих сделалась обыденностью, важно воспитать в подрастающем поколении серьёзность и ответственность при выстраивании связей с представителями противоположного пола.
Вместе с психологом ребята выясняли мотивы юношей и девушек, вступающих в близкие отношения, вспоминали меры профилактики нежелательных последствий, определяли роль родителей в половом воспитании детей, а также обсуждали результаты анкетирования, проведённого перед началом форума.
Беседа в рамках ток-шоу показала, что большинство молодых людей всё-таки не стремятся к преждевременной интимной жизни, не одобряют ранних браков и считают главным в отношениях любовь и взаимное уважение. Кроме того, юноши и девушки уверены – подобные дискуссии, также как и беседы с родителями, и разговоры с психологами необходимы, поскольку готовят их к будущей жизни, к браку, к созданию семьи и воспитанию детей.
После «Взрослого разговора» участники форума, разделившись на группы, приступили к обсуждению других проблем современной молодёжи в формате игры «Кристалл здоровья». Команды по принципу «вертушки» посещали этапы «Человек и закон», «Убеди меня жить!», «Своя игра», «Линия риска», где игроков встречали начальник и главный специалист отдела по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты по делам семьи Жирновского центра социального обслуживания населения, школьные педагоги и психологи.
Отвечая на вопросы и выполняя задания модераторов тематических площадок, волонтёры зарабатывали личные баллы, а также за свою работу получали фрагменты многогранника, из которых в финале и была составлена эмблема здорового образа жизни «Кристалл здоровья».
Цель форума была достигнута: все части символа собраны воедино – все законы здорового образа жизни усвоены. При подведении итогов этого масштабного события самые активные волонтёры, набравшие наибольшее количество баллов, были поощрены грамотами комитета по образованию, школьные команды получили сертификаты, подтверждающие участие в первом районном молодёжном форуме, специалисты, помогавшие в организации мероприятия, награждены благодарственными письмами.
Мероприятие прошло ярко и эмоционально, поэтому надолго останется в памяти молодых участников.
– Понравилось абсолютно всё! – делится мнением ученица одной из школ района Мария. – Лично я сегодня многое узнала и уяснила для себя, особенные впечатления получила на ток-шоу. Мне кажется, такие формы нужно чаще применять в работе с молодёжью. Здесь мы свободно общаемся, ближе узнаём друг друга, приобретаем друзей и единомышленников.
Координатор форума, методист районного комитета по образованию С. Ф. Фетисова солидарна с представительницей молодого поколения:
– Общаясь с ребятами в течение дня, я слышала только положительные отзывы, значит, можно сказать, что форум организован не зря. А ещё хочется отметить, что наша молодёжь, которую мы часто недооцениваем, умеет смело выражать и отстаивать свою точку зрения, и это очень важно.

Действительно, значение подобных собраний трудно переоценить, на этих встречах молодые люди приобретают бесценный опыт позитивного общения, полезные знания, а вместе с ними понимание важности здоровья в человеческой жизни.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото М. НЕМИРОВСКАЯ.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: