На борьбу с алкоголизмом

Алкозависимость – самая большая проблема современности. Человек, страдающий алкоголизмом, разрушает всю свою жизнь, лишается друзей, работы, семьи. Поэтому государство придаёт большое значение проведению различных профилактических мероприятий, направленных на борьбу с этим социальным злом. По мнению специалистов, профилактика становится наиболее успешной, если к ней привлекается большое число граждан. К одним из самых значимых масштабных мероприятий, организуемых на государственном уровне для борьбы с алкоголизмом, относится Всероссийский день трезвости. Сегодня этот праздник, отмечаемый с 1913 года, как никогда актуален. Осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед обществом.
В рамках проведения Всероссийского дня трезвости в стенах Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов были организованы мероприятия, направленные на освещение проблемы алкогольной зависимости и пропаганду здорового образа жизни.
С молодыми представителями получателей социальных услуг были проведены весёлые старты под названием «Молодежь за здоровый образ жизни». Участники игр демонстрировали скорость и ловкость при преодолении препятствий в эстафете с мячом, при вождении самоката, прыгая на скакалках и во многих других увлекательных динамичных состязаниях. Вместе со своими подопечными активное участие в эстафетах приняли и санитары ЖДПИ. Весёлые соревнования для всех стали залогом отличного настроения и душевного подъёма. По завершении игр участники были поощрены сладкими призами от администрации дома-интерната.
Большое внимание в учреждении уделяется методической работе. В этот день на информационных стендах ДПИ были размещены материалы: «История возникновения Дня трезвости», «Несколько слов о механизме алкогольной зависимости», «Как сказать НЕТ!».
Важным событием стало информационно-просветительское мероприятие, организованное в кинозале с участием медиков.
В начале мероприятия собравшимся клиентам дома-интерната был показан документальный фильм «Технология спаивания», целью которого было донести до зрителя обманчивость мнения о безвредности пива, курения в малых дозах и так далее.
После этого врач-терапевт ЖДПИ Н. И. Урусова в своём выступлении осветила вопросы влияния алкоголя на организм, в том числе подробно остановилась на пагубных последствиях употребления алкоголя, о его влиянии на различные органы и системы: мозг, сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, иммунную систему. Затронутая ею актуальная тема пивного алкоголизма: его форма, причины его развития, группы риска – нашла живой отклик среди получателей социальных услуг и присутствующих сотрудников, вызвав в зале дискуссии.
Участники встречи с радостью приветствовали частого гостя и доброго друга дома-интерната – настоятеля храма Святага Духа Утешителя в городе Жирновске отца Александра. Он рассказал собравшимся о том, что инициатором проведения Дня трезвости в России является Православная Церковь, и не случайно именно 11 сентября был учреждён Днём борьбы с пагубными привычками, ведь в этот день православные чтят память Святого Иоанна Предтечи Крестителя Господня. Отец Александр подчеркнул, что лучшей профилактикой любого рода зависимостей, в том числе алкогольной, является духовно-нравственное воспитание человека, нацеленное на формирование у него бережного отношения к здоровью, приобщения к здоровому образу жизни, занятиям спортом.
Специалисты отделения социальной реабилитации ЖДПИ в свою очередь рассказали участникам мероприятия об истории возникновения Всероссийского дня трезвости и разыграли миниатюры о жизни людей, страдающих от алкоголизма.
Кроме того, на встрече обсуждались преимущества трезвого и здорового образа жизни, возможности получения бесплатной, консультативной наркологической помощи в Жирновской ЦРБ.
В завершение всем присутствующим в зале были розданы информационные листовки о пагубном влиянии алкоголя.
Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: