На повесте недели

В минувший понедельник глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко провёл рабочую планёрку с руководителями подразделений аппарата управления. Уже становится традицией начинать совещания с поздравлений. На сей раз добрые пожелания звучали в адрес сразу двух именинников. Александр Фёдорович со словами искренней благодарности под общие аплодисменты вручил почётную грамоту от председателя областной Думы секретарю местного исполкома партии «Единая Россия» Т. К. Стжелецка за активную работу и большой вклад в развитие общественной организации на территории района, а также наградил почётной грамотой от своего имени директора МКУ «АХЧ» Е. А. Васенкова за добросовестный труд.
Далее участники встречи приступили к обсуждению насущных вопросов.
В первую очередь обратились к финансовой сфере. О состоянии районной казны доложила
С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга. На прошлой неделе специалисты ведомства за счёт заимствованных кредитных средств погасили полностью кредиторскую задолженность за энергоресурсы и на 80 % расплатились с долгами за питание. В ближайшее время планируется закрыть публичные обязательства и выплатить трансферты поселениям по переданным полномочиям. Также ведомству предстоит подвести итоги девяти месяцев, сформировать стратегию завершения года и продумать планы на будущее. В связи с этим Светлана Николаевна напомнила главным распорядителям бюджетных средств о своевременном предоставлении прогнозных сведений.
От денежной темы участники планёрного совещания перешли к обсуждению общехозяйственных задач. О текущей ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве рассказала начальник профильного отдела
Н. И. Плотникова.
Прежде всего она проинформировала присутствующих о ходе работ по возведению пожарного депо в Бородачах. Выяснилось, что из-за некоторых проблем завершить их в срок подрядчику не удастся. В настоящий момент туда завезены материалы на благоустройство прилегающей к объекту территории. В самом же помещении осталось немногое: установить сантехнику, наладить электричество, подшить потолок, выкрасить стены и вставить ворота.
В отношении благоустройства в поселениях в рамках программы по формированию городской среды докладчица сообщила, что всё проходит в соответствии с регламентом, хотя прошедший дождь внёс небольшие коррективы. В Александровском сельском поселении на 80 % уложены брусчатка и бордюрный камень, со среды дорожники приступят к укладке асфальта. В Линёвском городском поселении тротуарной плиткой оформлено всего 30 % отведённых участков, рабочие продолжают монтаж сцены и установку беседок. В Медведицком сельском поселении брусчатка выложена на 100 %, полностью готово освещение, в ближайшие дни будет сделано ограждение и закреплены малые архитектурные формы. В Красноярском городском поселении согласно смете проведены все строительные мероприятия, также подходят к логическому завершению и другие дела, на реализацию которых были направлены сэкономленные средства.
В своём сообщении Н. И. Плот-
никова упомянула и дороги. Авто-дор продолжает ремонтные работы на участке дороги Кленовка-Ершовка и на улице Зелёной в Жирновске. На текущей неделе бригады предприятия намереваются выйти и на городскую дорогу Ломоносова-Ленина.
Вместе с тем активно идёт подготовка к зиме на объектах бюджетной сферы. Уже приведены в соответствие отопительные системы в Жирновской СШ № 2 и Жирновской СШ с УИОП, на очереди отладка тепловых коммуникаций Красноярской СШ № 2. В Кленовской СШ в рамках подготовки к отопительному сезону отремонтировали кровлю. Также к холодам нужно успеть починить крышу в Красноярской СШ № 1 и наладить систему отопления в кленовском детском саду.
Выслушав отчёт, глава района поинтересовался о непростой ситуации с капитальным ремонтом: начался дождливый сезон, а в многоквартирных домах нет кровли. Наталья Ивановна пояснила, что острый вопрос о том, когда жители обретут крыши над головой, будет задан новому куратору регионального фонда капитального ремонта при встрече, которая состоится на этой неделе.
Злободневным остаётся вопрос утилизации ТБО. Глава района поручил держать на контроле данную проблему и, наконец, в поселениях, где приобретены мусорные контейнеры, решить задачу по установке контейнерных площадок.
О новостях в районной системе образования сообщила начальник отдела по образованию
О. В. Олейникова. На прошлой неделе завершился заключительный этап сдачи ЕГЭ и ГИА для тех, кто не сдал экзамен в основной период. Также в минувшие дни прошло собеседование с руководителями образовательных организаций по формированию статистического отчёта. Вместе с тем в школах района состоялось двухнедельное социально-психологическое тестирование антинаркотической направленности, закончилась акция «Всеобуч» и прошли 55-е юбилейные соревнования по туризму. В планах на новую учебную неделю –
подготовка к Общественному Совету, День дошкольного работника, совещание руководителей.
Заключительными темами встречи стали уборочная кампания и сев. Аграрную картину обрисовал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубай. Сельхозтоваропроизводителям района нужно убрать около 4 тысяч гектаров культур зерновой группы – нута и кукурузы. На данный момент земледельцы убрали 2 тысячи 643 гектара подсолнечника. Урожайность, как никогда, высокая – 17 центнеров с гектара. Аграрии завершают сев озимых. Посеяно 34 тысячи гектаров, что составляет 92 % от плана – 36 тысяч 700 гектаров. Параллельно идёт обработка зяби.
Подытожив всё сказанное, глава района дал ответственным лицам ряд распоряжений и рекомендаций, касающихся жизнедеятельности муниципалитета.
На этом обсуждение дел на текущую неделю завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: