Недельное планирование и оперативные решения

4 февраля, в понедельник, глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко провёл очередную рабочую планёрку с аппаратом управления. На совещании помимо руководителей структурных подразделений административного корпуса присутствовали главы поселений и представители социально значимых учреждений.
Финансовая тема
В первую очередь на встрече была затронута финансовая тема. Начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко представила оперативную информацию о состоянии районной казны. За первый месяц наступившего года бюджет пополнился на 16 миллионов рублей, что на 2 миллиона меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Финансисты связывают это с уменьшением налога на доходы физических лиц за счёт норматива. Однако если сравнивать с поступлением налогов с территорий, то по сравнению с прошлым годом произошёл рост поступлений на 2%.
Январские доходные средства были направлены на выплату зарплаты, страховых взносов, оплату услуг и обеспечение обязательств.
Сегодня главные распорядители бюджетных средств сдают годовую отчётность, и на основании первичного анализа уже можно определить размер кредиторской задолженности. Примерно она составит 15 миллионов рублей с учётом прошедшего декабря. Начальник районного финансового органа поблагодарила специалистов Тетеревятского сельского поселения, также обеспечивающих бухгалтерское сопровождение Верхне-
добринского и Бородачёвского сельских поселений, за своевременные и качественные отчёты. Без нарушений отчётность представили счётные работники Линёвского и Медведицкого городских поселений, а также Александровского сельского поселения.

Жилищно-коммунальные заботы
О положении дел в жилищно-коммунальной сфере на совещании докладывала начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плот-
никова. Сначала она огласила итоги районного конкурса по благо-
устройству. Победу одержали Новинское, Алешниковское, Нижнедобринское и Кленовское сельские поселения. После экспертизы проекты этих поселений – кандидатов на получение трёх миллионов руб-лей – отправят на рассмотрение в комитет по делам территориальных образований.
Второе, на что обратила внимание Н. И. Плотникова, касалось теплоснабжения. На прошедшей неделе данная услуга населению района предоставлялась в надлежащем качестве и без перебоев. Также практически устранена проблема несоответствия температурного режима утверждённому графику в Жирновске: если ранее расхождение с нормативами подачи тепла составляла порядка десяти градусов, то сегодня разница всего два градуса.
Однако в коммунальном хозяйстве района всё же есть и острые моменты. Из-за обильных снегопадов пострадали жители Кленовского сельского поселения, Линёвского городского поселения и Жирновска: повреждены кровли в четырёх многоквартирных домах. Собственники жилья собрали деньги и теперь приобретают материал, чтобы отремонтировать крыши своих домов.
В своём сообщении докладчица коснулась и содержания дорог. Организация, обслуживающая районные автодороги, по возможности убирает снег с проезжей части, однако практически везде присутствует колейность. Из-за этого встречным машинам очень трудно разъезжаться. На дорогах, связывающих населённые пункты, хоть и есть «карманы», но они находятся друг от друга на расстоянии в несколько километров. Не лучше ситуация и внутри поселений. По-прежнему машины, собирающие ТБО, не могут проехать в некоторые дворы и частенько застревают в сугробах.
В этой связи глава района посоветовал присутствующему на планёрке начальнику жирновского ДРСУ уделить особое внимание качеству снегоочистительных работ.
В продолжение хозяйственной темы Н. И. Плотникова рассказала о водоснабжении. В целом ситуация остаётся стабильной. «ГОРХОЗ» устраняет случившуюся на выходных аварию по водоснабжению в Линёво и параллельно ищет пути решения задачи ремонта повреждённого водопроводного участка в Ершовке.

В системе образования
О новостях в образовательной сфере на планёрке рассказала начальник районного отдела по образованию О. В. Олейникова. На прошлой неделе две школы Жирновского района получили новые транспортные средства в рамках региональной программы обновления школьных автопарков. На текущей семидневке специалисты ведомства будут заняты подготовкой к лицензированию медкабинетов и лицензированию перевозок в образовательных организациях. Также в эти дни планируется провести сеанс видеоконференции, конкурс среди дошкольных учреждений «Уютная группа» и несколько тематических проектов.
Воспользовавшись представившейся возможностью напрямую обратиться к руководству района, глава Тетеревятского сельского поселения обозначил проблему обеспечения питанием школьников. Из-за рухнувшей крыши здания учреждения дети уже неделю находятся на сухом пайке.
Глава района Александр
Фёдорович Шевченко поручил
ответственным лицам в кратчайшие сроки проработать пути выхода из сложившейся ситуации.

Дела сельскохозяйственные
О развитии событий в сельскохозяйственном секторе сообщил заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков. В настоящее время сельхозтоваропроизводители готовятся к посевной кампании и оформляют различные кредиты.
Прошла первая инвестиционная сессия по строительству орошаемых участков. В этом году хозяйство «Заря» планирует организовать искусственное орошение на площади в 360 гектаров. Уже готовится проектно-сметная документация, есть предварительная договорённость по поставке материалов.
А между тем району нужно задуматься о реализации нового закона об ответственном обращении с животными, исходя из положений которого предстоит определить места для выгула собак и предусмотреть организацию и обустройство питомников и приютов для животных.
Поскольку весна не за горами, А. Н. Чебурков обратился к главам поселений заранее подумать о зачистке отводов на прудах и гидротехнических сооружениях, ведь таяние снега может доставить большое беспокойство. Если в прошлом году высота снежного покрова достигала 32 сантиметров, то нынешней зимой он уже достиг 58-60 сантиметров – примерно
в два раза выше.

Культурно-спортивная жизнь
Минувшая неделя прошла под знаком 76-й годовщины победы под Сталинградом. Повсеместно прошли мероприятия, посвящённые этому историческому эпизоду. Присутствующий на аппаратном совещании председатель районной Думы Н. В. Жерновников рассказал о легкоатлетическом пробеге по маршруту Красный Яр-Фомёнково. В традиционных соревнованиях в честь Сталинградской битвы приняли участие около сорока человек, больше половины из них полностью преодолели дистанцию, выразив тем самым благодарность героическим защитникам Родины, отстоявшим город на Волге.
В ближайшей перспективе жителей района ждёт ещё одно значимое событие – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, которое будет также широко отмечаться. Глава района подчеркнул, что уже пора активно готовиться к славному юбилею Жирновского района, которому исполнится
60 лет, и 70-летию жирновской нефти. Александр Фёдорович поручил главам поселений в сотрудничестве с районным отделом по культуре составить планы и графики мероприятий к этим знаменательным датам.
Обсуждение актуальных вопросов районной жизни завершилось на позитивной ноте. Участники встречи поздравили начальника отдела по физкультуре и спорту
В. Т. Камынина с прошедшим днём рождения.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: