Неделя ответственного отношения к здоровью

Зачем нужны диспансеризация и профосмотр

Почти все приобретённые болезни на ранних стадиях проходят бессимптомно, поэтому чем раньше удается обнаружить исходные проявления заболевания или риск их развития, тем успешнее станет выздоровление.

ГУЗ «Жирновская ЦРБ» приглашает всех на диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр в поликлинику, участковые больницы, врачебную амбулаторию и ФАПы. Раннее выявление заболеваний  поможет вам сохранить здоровье и продлить жизнь.

Диспансеризация и профилактический осмотр различных групп взрослого населения проводится путём тщательного обследования с целью:

-раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития;

-определения группы здоровья;

-проведения профилактического консультирования;

-определения группы диспансерного наблюдения.

Выявленные в процессе диспансеризации факторы риска можно видоизменить, таким образом привести к минимуму развитие патологии или не дать возможности её проявления. Именно с этими целями в рамках диспансеризации проводится профилактическое консультирование. Стоит напомнить, что именно обнаруженные в процессе прохождения диспансеризации заболевания и патологии можно более эффективно и продуктивно лечить, не допуская дальнейших осложнений.

Профосмотр и диспансеризация проводится  бесплатно, поскольку они финансируются из средств системы обязательного медицинского страхования, и гражданам необходимо предъявить паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования.

Отличия профосмотра и диспансеризации обусловлены возрастом гражданина, поэтому их сроки, кратность и программа зависят от того, к какой возрастной группе относится обследуемый.

Диспансеризация является более сложным профилактическим мероприятием, состоящим из двух этапов в зависимости от состояния здоровья гражданина.

Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация проводится один раз в 3 года. I (первый) этап включает в себя профосмотр, онкоскрининг и краткое индивидуальное профилактическое консультирование.

Онкоскрининг – это комплекс специальных медицинских исследований, направленных на раннее выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний. В данной возрастной группе проводится осмотр, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, а также цитологическое исследование мазка с шейки матки у женщин.

Для граждан в возрасте 40-64 лет диспансеризация проводится ежегодно и включает в себя профосмотр с расчётом абсолютного сердечно-сосудистого риска, измерение внутриглазного давления, общий анализ крови, онкоскрининг и краткое индивидуальное профилактическое консультирование. Необходимо отметить, что онкоскрининг в этой возрастной группе дополнен исследованием кала на скрытую кровь (выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки), уровня простат-специфического антигена в крови у мужчин (выявление злокачественных новообразований предстательной железы), маммографией у женщин (выявление злокачественных новообразований молочных желез) и однократным проведением эзофагогастродуоденоскопии в возрасте 45 лет.

Программа диспансеризации для граждан в возрасте от 65 лет и старше сокращена по сравнению с предыдущей возрастной группой за счет онкоскрининга, который включает в себя только внешний осмотр, исследование кала на скрытую кровь и маммографию.

I этап диспансеризации заканчивается осмотром врача-терапевта с установлением диагноза, группы здоровья и диспансерного наблюдения, определяются медицинские показания для прохождения II этапа диспансеризации.

II этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и включает в себя:

– консультации врачей-специалистов: невролога, хирурга, колопроктолога, уролога, акушера-гинеколога, офтальмолога и др.

– дополнительные инструментальные исследования: ЭГДС, колоноскопия, рентгенография и КТ легких, спирометрия.

– проведение индивидуального или группового углубленного профилактического консультирования в отделении медицинской профилактики.

Диспансеризацию завершает приём врача-терапевта, включающий установление окончательного диагноза, определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения, направление при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Е. Г. ДЬЯЧКОВА, главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: