Новости Регионального методического центра по финансовой грамотности Волгоградского института управления РАНХиГС

img_143625 ноября 2016 года в Региональном методическом центре по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования в Волгоградском институте управления  РАНХиГС (далее – РМЦ) состоялся первый выпуск педагогов и методистов, прошедших профессиональную переподготовку в области преподавания финансовой грамотности.

В течение почти двух недель, с 15 ноября по 25 ноября 2016 года, преподаватели и методисты прослушали лекции ведущих преподавателей НИУ ВШЭ (Москва), Волгоградского института управления ФГБОУ ВО РАНХиГС, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», обсудили методику преподавания финансовых дисциплин для учащихся средних общеобразовательных школ, подготовили проекты уроков с использованием инновационных технологий, методических материалов, сценариев, деловых игр, разработанных преподавателями, методистами Регионального методического центра Волгоградского института управления РАНХиГС.

Свои проекты экспертной комиссии представили 10 групп, в которые вошли педагоги и методисты средних образовательных школ, лицеев и гимназий из Красноармейского, Дзержинского, Центрального, Ворошиловского, Кировского, Краснооктябрьского районов города Волгограда. Темы проектов носили актуальный характер: «Финансовый рынок и его структура», «Финансовое мошенничество», «Как составить личный финансовый план. Путь к ф
инансовой независимости», «Нужно ли старшеклассникам и студентам создавать свои малые бизнес-предприятия?», «Контроль семейных расходов» и другие.

Все выступающие на защите выпускной работы педагоги и методисты проявили инициативность, творческий подход, заинтересованность, владение современными технологиями преподавания, командная работа позволила обменяться опытом в формальной и неформальной обстановке, установить новые межличностные связи, достичь договоренности о дальнейшем сотрудничестве в образовательном пространстве нашего региона.

За активное участие в апробации учебно-методических материалов по финансовой грамотности, разработанных методистами РМЦ ВИУ РАНХиГС и создании учебной площадки в средней общеобразовательной школе, учителю истории и обществознания МОУ СОШ № 43 Дзержинского района Волгограда Светлане Александровне Зининой была объявлена благодарность и вручен памятный подарок.

Прошедшие подготовку в РМЦ Волгоградского института управления ФГБОУ ВО РАНХиГС педагоги являются преподавателями математики и географии, истории и обществознания, технологии, химии, экономики и права, что свидетельствует о возможностях междисциплинарного подхода к преподаванию дисциплин финансовой грамотности. Каждый педагог получил CD-диск с методическими материалами РМЦ по финансовой грамотности, которые станут подспорьем в преподавательском труде на ниве финансового просвещения, а проекты волгоградских педагогов также пополнят региональную и российскую ресурсную  методическую  базу по финансовой грамотности, а их реализация позволит решить проблемы просвещения молодого поколения.

img_1434img_1441

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: